• Последние
Фото: Reuters

Дональд Трамп тепло встретил Си Цзиньпина: в США начался саммит лидеров

24.09.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/23:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Дональд Трамп тепло встретил Си Цзиньпина: в США начался саммит лидеров

Дональд Трамп с супругой Меланией лично встретили Председателя КНР Си Цзиньпина и его супругу Пэн Лиюань у трапа самолета на авиабазе Эндрюс.

by Адиль Калиев
2026/09/24 10:57
A A

Дональд Трамп с супругой Меланией лично встретили Председателя КНР Си Цзиньпина и его супругу Пэн Лиюань у трапа самолета на авиабазе Эндрюс. Почетный прием с красной дорожкой, артиллерийскими залпами и пролетом двух бомбардировщиков B-1 ознаменовал старт трехдневного государственного визита китайского лидера в США, сообщает Toppress со ссылкой на ABC News.

Визит такого уровня со стороны лидера Китая проходит впервые с 2015 года. Встреча Трампом иностранного руководителя непосредственно в аэропорту стала редким шагом, поскольку стандартный протокол предусматривает официальную церемонию во Белом доме.

Фото: Reuters

Продление торговой паузы и повестка переговоров

В день прибытия делегации министр финансов США Скотт Бессент заявил о продлении экономического перемирия между Вашингтоном и Пекином до 10 января.

Фото: Getty

Речь идет о пролонгации так называемого «Бусанского соглашения», действие которого истекало 10 ноября. По словам Бессента, отсрочка даст сторонам дополнительное время для оценки выполнения обязательств и возможной выработки более масштабных экономических договоренностей.

Ключевыми темами предстоящих закрытых переговоров станут безопасность в сфере искусственного интеллекта, ситуация вокруг Тайваня, взаимные торговые тарифы, поставки критически важных минералов и военный конфликт в Иране. Возвращаясь в Белый дом, Дональд Трамп подтвердил журналистам, что иранский вопрос станет одним из центральных на повестке дня.

Программа визита и статусные гости

Официальная часть переговоров продолжится в Белом доме осмотр войск в Розовом саду и личной встречей лидеров. Вечером в Восточном зале прошел государственный обед, на который пригласили ключевых представителей американского технологического и финансового сектора.

Среди гостей государственного приема заявлены основатель Amazon Джефф Безос, глава Tesla и SpaceX Илон Маск, руководитель Meta Марк Цукерберг, генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи, глава Nvidia Дженсен Хуанг, руководитель OpenAI Сэм Олтмен, а также экс-глава Apple Тим Кук.

Программа трехдневного визита завершится совместным чаепитием и посещением Национального архива США, где лидерам двух стран продемонстрируют исторические документы. Лидер КНР покинет Соединенные Штаты в пятницу.

Рекомендуем также

В мире

В Фучжоу обсудили будущее медиасотрудничества «Пояса и пути»

04.11.2026
В мире

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.