Дорогу на Большое Алматинское озеро планируют закрыть на три года, передает Toppress со ссылкой на инстаграм-аккаунт almaty.today.
По словам заместителя руководителя Управления туризма Алматы Марата Айнабекова, сейчас здесь ведётся строительство селезащитных плотин, которое продлится около трёх лет.
⠀
“Сегодня там идёт строительство селезащитной плотины. Оно продлится порядка трёх лет. Поэтому вопрос открытия дороги откладывается, и будет (открытие), возможно, только после завершения строительства селезащитных плотин. Более того: сейчас стоит вопрос о запрете передвижения по ней. Министерство по чрезвычайным ситуациям говорит, что передвигаться по этой дороге небезопасно”, – сообщил Марат Айнабеков на вебинаре, организованном Казахстанской туристской ассоциацией.
⠀
Директор ассоциации Рашида Шайкенова заметила, что под вопросом и посещение популярного визит-центра в ущелье Аюсай, куда нужно добираться по той же дороге.
⠀
“Мы ведём переговоры с Министерством по ЧС, просим предоставить альтернативную дорогу, объясняем, что там находятся туристические места и внутренний туризм надо развивать. Но вопрос всё ещё на стадии переговоров”, – ответил Марат Айнабеков.
⠀
В марте 2020 года дорога на БАО была закрыта на неопределённый срок в связи с появлением промоин и обвалов на некоторых участках, которые представляют собой потенциальную опасность для всех видов транспорта. Сейчас туристы могут попасть на Большое Алматинское озеро только пешком.











