• Последние

Досым Сатпаев: ЭКСПО к казахстанским реалиям не приближено

2017/09/11 18:00

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Досым Сатпаев: ЭКСПО к казахстанским реалиям не приближено

2017/09/11 18:00
in Архив

Журналист Sputnik Казахстан Сергей КИМ поговорил с политологом Досымом САТПАЕВЫМ о завершившемся эпохальном событии – международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Чем порадовала политолога выставка и чем разочаровала.

– Чем вас порадовала ЭКСПО?

– Может быть, тем, что ЭКСПО прошло без каких-то серьезных эксцессов, особенно с учетом того, что незадолго до открытия, как вы помните, было немало скандальных ситуаций в связи с подготовкой выставки – коррупционные скандалы, определенные технические эксцессы. Я, честно говоря, все эти месяцы работы ЭКСПО все время опасался – лишь бы не произошло какого-то технического сбоя, разрушения какой-то конструкции. Слава богу, ничего этого не произошло, все живы-здоровы. Мне кажется, это самое главное.

– Чем разочаровало?

– Надо исходить из того, что многие думали — будет хуже. Получилось нормальное, с точки зрения организационной работы, мероприятие.

Опять же надо исходить из того, что это ЭКСПО было промежуточным, не главным. А Казахстан провел его, как будто оно главное, с учетом того, что для руководства страны ЭКСПО – это имиджевый проект. Обратите внимание, что во время проведения выставки в Астане этим летом было немало и разных официальных событий – саммиты, конференции, встречи глав государств. И практически всегда они сопровождались посещением выставки высокопоставленными лицами, представителями крупных бизнес-компаний.

Получается, руководство страны активно использовало ЭКСПО как дополнительное подтверждение того, что экономика страны развивается, республика смотрит в будущее. Здесь мы видели больше пиар-ход, который активно использовался властями в рамках давней работы по повышению имиджа как главы государства, так и страны в целом.

– Вы ходили на выставку. Опишите, можно иносказательно, но в одной фразе – “ЭКСПО – это… “

– ЭКСПО – это дорого-богато, но, к сожалению, не приближено к казахстанским реалиям.

– Если говорить о реалиях, не странно ли выглядела ЭКСПО с лозунгами о “зеленых” технологиях на фоне того факта, что экологическое сознание – это еще не про нас: летающие по степи целлофановые пакеты, коптящие автобусы, а электрокары в стране можно по пальцам перечесть?

– Во-первых, само-то ЭКСПО было основано не на продукции “сделано в Казахстане” в основной своей массе. Во-вторых, тема “зеленых” технологий озвучивалась задолго до проведения выставки, она просто являлась концентрированным официальным олицетворением этого государственного проекта.

Но, как вы правильно заметили, к сожалению, “зеленые” технологии предполагают наличие некоего “зеленого” мышления, экологического сознания. А они до сих пор не могут освободиться от стокгольмского синдрома – когда заложник испытывает симпатии к тому, кто его в заложники взял.

Так вот, наши чиновники находятся в состоянии стокгольмского синдрома к нашим нефтегазовым ресурсам, которые до сих пор держат развитие альтернативной энергетики на второстепенных ролях.

Как пошутил Ермек ТУРСУНОВ (казахстанский режиссер. – Ред.): “В то время как под мощные салюты открывали ЭКСПО с лозунгами о развитии “зеленых” технологий в Казахстане, буквально в двухстах километрах от Астаны люди освещали фонариками смартфонов дорогу в туалет“.

– С другой стороны, разве не правы те, кто говорят об ЭКСПО как о стимуле к развитию – сидеть в своей скорлупе, не высовывая носа в пространство, где нанотехнологии это не ругательство, а реалии – это же ущербно…

– Давайте исходить из того, что стимулом к развитию “зеленых” технологий должны быть не дорогостоящие выставки. Этим стимулом должно быть собственные желание и воля как граждан страны, так и тех, кто принимает решение это сделать.

Те страны, которые занимают лидирующие позиции с точки зрения “зеленых” технологий – думаете, они перед этим все проводили ЭКСПО? Отнюдь. Они просто взяли и сделали это, потому что четко и конкретно понимали, что развитие “зеленых” технологий не просто переход на более высокий уровень технологического развития, но и важный элемент повышения конкурентоспособности страны. Это имеет и мультипликативный эффект: сказывается и на улучшении здоровья населения, на повышении продолжительности жизни, на улучшении демографической ситуации – и так далее.

Если делать акцент на то, что ЭКСПО это стимул – хотел бы разочаровать. Во-первых, не факт, что так произойдет. Во-вторых, если бы мы относились к “зеленым” технологиям серьезно, они появились бы у нас задолго до того, как мы провели ЭКСПО. Я был во многих павильонах – та же Беларусь представила проект своих электромобилей.

Страны, которые не могут с нами конкурировать по наличию минеральных ресурсов, не очень богатые, показывают реальные, действующие модели, основанные на инновационных идеях. Эти страны отнюдь не входят в десятку богатейших стран мира, не проводят многочисленные международные конференции, симпозиумы и выставки за счет налогоплательщиков для нахождения некого внешнего стимула. Они просто это делают.

– То есть, по-вашему, ЭКСПО в Казахстане – это стремление казаться, а не быть?

– Я этого и боюсь – чтобы ЭКСПО не восприняли как стремление пустить пыль в глаза. Потому что самый главный вопрос, который звучал с момента открытия выставки – а какая жизнь будет после ЭКСПО?

– А вообще, можно ли оценивать пользу от таких мероприятий, лежащих в русле больших стратегий, с точки зрения потраченных денег – это же не купля-продажа огурцов на рынке?

– Даже если бы мы эти деньги, потраченные на ЭКСПО, потратили на создание действующего предприятия по производству какой-то новой технологии, которая в будущем заложила бы основу для целой инновационной отрасли, думаю, от этого было бы больше пользы. И с точки зрения создания новых рабочих мест, и с точки зрения сокращения сырьевой зависимости.

Я почему это говорю? Пока мы проводим выставки, другие государства строят заводы, наращивают человеческий капитал, вкладывают в стартапы, поддерживают своих собственных кулибиных. А мы, получается, опять же идем по самому легкому пути создания красивого шоу с салютами, а потом уже никто не будет нести ответственность за то, как оценить работу ЭКСПО с точки зрения мультипликативного эффекта на развитие всей экономики Казахстана.

– Часто говорят об инфраструктуре выставки, которая останется после ЭКСПО. Может быть, создание инфраструктуры в рамках ЭКСПО оказалось более эффективным? Вспоминая коррупционный скандал, если бы речь не шла о таком масштабном мероприятии, может, и не наказали бы никого, а строительный проект оказался долгостроем?

– Если речь идет об инфраструктуре, изначально было заявлено, что на базе ЭКСПО будет функционировать Международный финансовый центр “Астана”, что там будут созданы инновационные и прочие центры.

Но, понимаете, исходя из опыта и практики, между словами и конкретными делами у нас часто большая пропасть. Даже сам факт создания финансового центра, который, в принципе, никакого отношения к развитию инновационных технологий, зеленой энергетики не имеет. Я исхожу из того, что ЭКСПО не надо рассматривать как мощный толчок к развитию казахстанской экономики. Но если исходить из самого худшего варианта, то, возможно, потраченные на эти объекты деньги, могли как-нибудь разворовать в рамках других проектов. А сейчас эти деньги – да, их воровали – но, по крайней мере, что-то еще и осталось. По крайней мере, шар казахстанского павильона никто не укатит в неизвестном направлении.

– Но все же, какие явные плюсы проведения ЭКСПО вы могли бы назвать?

– Один из явных плюсов – ЭКСПО простимулировало внутренний туризм, что в Казахстане не так было развито. Благодаря выставке большое количество казахстанцев из разных регионов приехали в Астану. Конечно, другой момент, где они приехали добровольно, а где добровольно-принудительно. И это плюс.

Внутренний туризм – то, что надо в Казахстане развивать. В принципе, ЭКСПО сыграла свою роль. Даже многие “ворчливые алматинцы”, которые скептически относятся ко многим вещам, побывали на ЭКСПО и не раз.

Второй плюс, но он очень аморфный, но чтобы не малевать все черной краской… возможно, что кто-то из этих тысяч и тысяч детей, посетивших ЭКСПО и увидевших технологические новинки других стран, может быть, из них когда-нибудь вырастут казахстанские инженеры, биллы гейтсы, стивы джобсы, илоны маски… Именно благодаря тому детскому впечатлению, которое у них осталось.

И с точки зрения даже познавательного эффекта для молодежи, для детей – многие из них не выезжали за пределы Казахстана. Многие из них не могли посетить иностранные павильоны, увидеть тех же иностранцев и познакомиться с культурами представленных стран. Думаю, что некий кругозор был увеличен.

И хотелось бы верить, что на кого-то из молодых казахстанцев ЭКСПО повлияет в выборе будущих профессий для того, чтобы заняться технологическими разработками и прорывами, которых нам не хватает.

– А если ЭКСПО рассматривать как “административно-организационную” школу?

– В этом тоже есть плюсы. Опыт проведения ЭКСПО у нас первый. Хотя в Астане и Алматы международных мероприятий было проведено немало. Универсиада, Азиада, многочисленные саммиты…

Важный момент – это было промежуточное ЭКСПО. Если бы речь шла об ЭКСПО первой лиги, может быть, понадобилось бы и больше ресурсов. Но, в целом, с точки зрения наработанного опыта — как сделать все быстро (а на самом деле, быстро, несмотря на коррупционные скандалы) — опыт получен хороший.

Но теперь хотелось бы, чтобы кроме проведения развлекательно-познавательных технологических шоу, чтобы в Казахстане было больше опыта в практической сфере – реализации того, о чем мы постоянно говорим и что постоянно демонстрируем.

Источник: Ratel.kz

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist