• Последние

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

26.05.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

28.08.2026

Шоу Top Gear возвращается на экраны спустя четыре года с новым составом

28.08.2026

Продавца тандырных лепешек убили во время конфликта с посетителем

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/29/8:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

by Адиль Калиев
2026/05/26 15:39
A A

В общежитии Университета имени Конаева бытовой конфликт между студентками обернулся жестоким насилием, госпитализацией и громким судебным скандалом. Пострадавшая 17-летняя Азель Дархан решила открыто заявить о случившемся, опубликовав эмоциональное обращение. Девушка возмущена тем, что нападавшие получили слишком мягкое наказание, а руководство вуза и очевидцы пытались преподнести жестокое избиение как «обычную девичью ссору». Ситуация усугубляется тем, что родители участниц инцидента работают в правоохранительных органах, сообщает Toppress.

По словам Азель, она приехала в Алматы на учебу, и родители были уверены, что в стенах университета она находится в полной безопасности. Однако банальная просьба соблюдать чистоту в комнате общежития вызвала агрессию со стороны студенток второго курса. Девушку пригласили «на разговор», который быстро превратился в изощренное истязание.

«Меня душили. Били головой об стену и металлическую кровать. Таскали за волосы. Удерживали силой и не давали выйти. Я теряла силы и понимала, что мне становится плохо. Но самое страшное — вокруг были люди, которые просто смотрели. Кто-то снимал происходящее на видео. Кто-то закрывал двери. Никто не остановил это вовремя», — делится пережитым кошмаром Азель.

Из общежития окровавленную несовершеннолетнюю девушку забрала скорая помощь. В больнице медики диагностировали у нее тяжелые травмы: закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы, глубокие гематомы и внутреннее кровотечение. Вместо учебной аудитории студентка на долгое время оказалась прикована к больничной койке.

Долгое время Азель молчала, потому что ей было страшно, а после пережитого у нее начались проблемы со сном. Последней каплей, заставившей её заговорить, стало решение суда. Как выяснилось, суд уже признал виновной одну из главных участниц нападения, однако в качестве наказания ей назначили лишь общественные работы.

«То есть за несовершеннолетнюю девушку с травмами головы, кровотечением и больницей — несколько общественных работ? Это не конфликт. Это насилие. Самое опасное здесь — молчание и безразличие окружающих. Сегодня это произошло со мной, а завтра на моем месте может оказаться другая девочка, которая просто попросит элементарного уважения и скажет «уберите за собой»», — заявляет пострадавшая.

Азель Дархан подчеркнула, что готова предоставить общественности все медицинские документы, результаты экспертиз и фотографии своих травм, чтобы дело не удалось окончательно замять.

В администрации Университета имени Конаева подтвердили факт инцидента и отметили, что родители студенток работают в силовых структурах, заверив, что это не повлияет на законность процесса. На данный момент, пока одна из нападавших получила общественные работы, в отношении второй соучастницы избиения возбуждено и расследуется отдельное уголовное дело.

Общественность требует пересмотра слишком мягкого приговора и привлечения к ответственности тех, кто молча наблюдал за истязанием несовершеннолетней.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от BudetGrom (@budetgrom_)

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.