• Последние

Два пациента умерли из-за неправильной транспортировки в СКО

04.03.2021

Зеленая зона вместо старых построек: как изменилась территория возле ТД «Артем»

13.08.2026

В Астане завершилась «Школа национального ремесла»: 208 молодых участников освоили традиционные техники

13.08.2026

«Он не камикадзе» – адвокат пострадавшего ответил на заявления о ДТП с Динарой Егеубаевой

13.08.2026

Две недели до голосования: как проходит предвыборная кампания в Казахстане

13.08.2026

37 паломников поверили обещаниям поездки в Мекку и Медину и потеряли 60 млн тенге

13.08.2026

Дети с нецензурными выкриками попали в прямой эфир матча Второй лиги в Петропавловске

13.08.2026

Из ревности застрелил бывшую жену: мужчину приговорили к 12 годам в Костанае

13.08.2026

130 километров за день: Аксу-Аюлы торжественно встретило участников «Құрылтайға жол»

13.08.2026

Семь из десяти казахстанцев готовы принять участие в первых выборах в Курултай – эксперты

13.08.2026

«Изъяли почку и уничтожили улики»: родственница умершей в онкоцентре требует расследования

13.08.2026

«Регион — это не единый избиратель»: эксперт о стратегии партий на в

13.08.2026

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/21:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Два пациента умерли из-за неправильной транспортировки в СКО

by Алина Алиева
2021/03/04 10:16
A A

Двое пациентов с Covid-19 умерли в Северном Казахстане. Но причиной их гибели стала не только инфекция. А неправильная транспортировка. В облаздраве признали, медики нарушили правила перевозки пациентов. Врачебные УАЗики не были оборудованы кислородными аппаратами. К тому же в них перевозили сразу шесть человек. Что теперь грозит врачам за ошибку, сообщает Toppress.kz со ссылкой на AstanaTV.

Надежда Притолюк в свои 65 стойко боролась с Covid-19. Женщину с двухсторонней пневмонией в Кызылжарской районной больнице буквально вернули с того света. Когда пациентка пошла на поправку её вдруг экстренно перевезли в лечебницу Петропавловска. Но Надежда этой дороги не пережила, уверен ее сын.

Её после обеда привезли на этой таблетки в город не в лучших условиях, поселили в палату, где 6 человек. Они говорят сами, что места пустуют, так почему тогда не повезли в новую модульную больницу, почему поместили в палату, где 6 человек, — сказал сын погибшей Павел Притолюк.

Во время такой транспортировки из села в город умерли два пациента. Сначала врачи «грешили» на их тяжелое состояние. Но сегодня признали, больных перевозили с нарушениями всех правил.

А именно на санитарном транспорте марки «УАЗ» в составе 6 пациентов одновременно без кислородной поддержки в сопровождении фельдшера. Должно было быть 1 пациент и специализированный реанимобиль с кислородом в сопровождении врача реаниматолога, — отметил Заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов.

В случившемся в облздраве винят главврача Кызылжарской районной больницы. Однако сам Александр Кудайбергенов уверяет, пациенты были вполне транспортабельны. Да и подключить к их перевозке санавиацию было невозможно.

Доктор, который вел дежурство оценил состояние пациентов, как транспортабельное. Поэтому я считаю, что всё нами было сделано правильно, — сказал Главный врач Кызылжарской центральной районной больницы Александр Кудайбергенов.

Облздрав лишь отмечает, что хотели, как лучше. Мол, в городе и оборудование современнее и специалисты опытнее. Вот только получилось всё, наоборот. Сейчас по факту гибели пациентов прокуратура проводит проверку. А родственники одной из погибших пациентов намерены подать в суд.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.