Обе компании являются партнёрами российских предприятий, одна из них занимается производством деталей для вертолётов разработкиРФ
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций сроком от пяти до десяти лет в отношении 192 физических и 291 юридического лица. В список попали и две казахстанские компании: АО «Тыныс» и ТОО «ИТС-Астана», передает Toppress со ссылкой на Orda.kz.
АО «Тыныс» – крупное машиностроительное предприятие в Казахстане. Основная сфера – производство узлов и агрегатов для авиационной техники, средств авиационной автоматики для гражданских и военных самолётов, вертолётов российской разработки (обогреватели, вентиляторы, авиационные огнетушители, реле, датчики, клапаны, электронные блоки управления).
ТОО «ИТС-Астана» – официальный представитель группы заводов сварочного оборудования «ИТС-Урал» – ведущего российского производителя и поставщика сварочного оборудования и расходных материалов.
Казахстанские компании могли попасть в список из-за коммерческих связей с российским военно-оборонным комплексом.
Санкции Украины предусматривают блокировку активов, прекращение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, запрет передачи технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.
В список юридических лиц, попавших под санкции, также включены компании Беларуси, Грузии и России.











