Тэя Ахмедова страдает редкой болезнью – папилломатозом гортани. У ребенка в горле огромные наросты, которые мешают ей говорить и дышать. Девочка едва произносит слова шепотом. Мама Тэи рассказывает, что ребенок родился абсолютно здоровым. А в восемь месяцев голос начал резко грубеть, и малышка стала задыхаться. Сначала отечественные врачи поставили диагноз фарингит. С каждым месяцем Тэе становилось хуже. Пришлось искать клинику за рубежом.
“Не слышали мы ее голоса. Если она знакомится с девочками, говорит:”У меня нет голоса, я не могу голосом говорить”. Объясняет им. Дома, когда какой-то переполох, что-то разговариваем, выясняем, телевизор, музыка, она выключает, подходит и говорит: “Ну вы меня не слышите!” Мы все бросаем и слушаем ее”, – рассказала мама Тэи Таис Ахмедова.
В Центре голоса “Есон” в Сеуле маленькую казахстанку приняли и пообещали вылечить. Девочке уже сделали две операции – каждая стоила 15 тысяч долларов. Родители продали все, что можно, чтобы помочь дочери. Третий этап операции в клинике провели бесплатно: Тэя Ахмедова попала в благотворительную программу.
“При операции мы используем специально изготовленные микроинструменты, которыми полностью удаляем папилломатозную ткань. Для нашей пациентки Тэи это инструменты как для новорожденных. Работая ими практически ювелирно, мы сохраняем оболочку голосовых связок. Новообразования с них удаляем таким образом, чтобы сохранились голосовые функции гортани”, – отметил директор Центра голоса “Есон” Ким Хентэ.
Профессор клиники восстановления голоса сам разработал уникальную методику и успешно лечит от папилломатоза уже несколько лет. У доктора медицинские инструменты сделаны по личному заказу. По словам профессора, у девочки срослись голосовые связки и на них образовалась киста.
Чтобы услышать свой новый голос, Тэе после операции необходимо соблюдать ряд правил. Это прежде всего голосовой покой. Отмечается, что девочке нельзя смеяться, кричать и кашлять.