• Последние

Е. Карин: за последние 8 лет количество ходатайств о выходе из казахстанского гражданства снизилось почти в 40 раз

2026/05/26 19:17

Состоялся съезд партии AMANAT – делегаты поддержали присоединение к «Әділет»

2026/06/14 14:07

Партия «Әділет» разворачивает региональную сеть на фоне интеграции с AMANAT

2026/06/14 14:00

Глава Halyk Bank описала кризис в секторе МСБ: падение прибыли на 30% и закрытие компаний

2026/06/14 13:48

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»

2026/06/14 12:40

В Казахстане в результате системных мер снижается инфляция

2026/06/13 19:21

Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «Казахмыс» охватили более 5,7 тыс. человек

2026/06/13 18:38

Инфляция замедляется, экономика растёт: итоги пяти месяцев 2026 года

2026/06/13 16:21

Казахстанский «Qaitadan» признан лучшим фильмом Центральной Азии на международном кинофестивале в Бишкеке

2026/06/13 15:49

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/15/6:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Е. Карин: за последние 8 лет количество ходатайств о выходе из казахстанского гражданства снизилось почти в 40 раз

by Адиль Калиев
2026/05/26 19:17
in Главное, Казахстан
A A

В Казахстане фиксируется беспрецедентное падение количества ходатайств о выходе из гражданства республики. За последние восемь лет этот показатель снизился почти в 40 раз. Об этом стало известно в ходе очередного заседания Комиссии по вопросам гражданства под председательством Государственного советника Ерлана Карина.

На заседании были детально рассмотрены текущие вопросы смены гражданского статуса. По итогам обсуждения Комиссия внесет на рассмотрение Главе государства предложение о приеме в казахстанское гражданство 305 новых человек. В то же время было рекомендовано удовлетворить ходатайства всего 43 человек, пожелавших отказаться от паспорта республики.

Государственный советник представил подробную многолетнюю динамику, которая наглядно демонстрирует сохранение устойчивого тренда. Если в допандемийном 2019 году было зафиксировано 1,7 тысячи заявлений о выходе из гражданства, то в 2020 году их число упало до 944, в 2021-м было до 123, а в 2022-м до 114. В последующие годы снижение продолжилось: 107 случаев в 2023 году, 77 дошло в 2024-м, 68 — в 2025-м, и рекордно низкие 43 случая в текущем году.

По словам Ерлана Карина, такая статистика напрямую свидетельствует об уверенности казахстанцев в стабильном будущем своей страны и высоком доверии к проводимому социально-экономическому и политическому курсу Президента.

Этот тезис также находит четкое подтверждение в свежих социологических данных. Согласно результатам масштабного опроса общественного мнения, который был проведен Казахстанским институтом стратегических исследований (КИСИ) при Президенте в апреле текущего года, подавляющее большинство населения, число которое составляет 84,4% —  убеждены, что страна в настоящее время развивается в правильном направлении.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share