В Жетісу состоялось итоговое мероприятие республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» под названием «ECOFINAL 2025: 100 шагов к чистоте», посвящённое подведению результатов экологических инициатив, реализованных в течение года, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акимата области Жетісу.
Основное внимание уделялось охране окружающей среды, формированию культуры чистоты и повышению экологической ответственности общества. Мероприятие было направлено на анализ проделанной работы, представление итогов акции «Таза Қазақстан», развитие экологического волонтёрства, поддержку лучших практик и вовлечение населения в бережное отношение к природе.
Главной особенностью инициативы стало её масштабное проведение по всей области: с 3 по 25 декабря в Жетісу прошло 100 экологических субботников во всех районах и городах региона. Акция способствовала формированию экологической культуры среди населения и укреплению духа единства и общей ответственности.
В рамках проекта «Qosyl» лучшими признаны Ескельдинский, Сарканский и Аксуский районы. Награды победителям вручила руководитель общественного объединения «Тамшыбұлақ» Жанат Тулемисова. Благодарственные письма получили руководители районных молодёжных ресурсных центров, а высшие учебные заведения, колледжи и активные волонтёры были отмечены от имени руководителя «Jetisu jastary» Шамиля Ванкеева.
Итоговое мероприятие включало поздравительные речи представителей профильных ведомств и концертную программу. Оно стало важной площадкой для популяризации экологической культуры, повышения гражданской активности молодёжи и формирования ответственности за состояние окружающей среды.
Студентка Жетысуского университета им. И. Жансугурова Айару Жетпісбай отметила:
«Посредством волонтёрской деятельности мы не только очищаем территории, но и на личном примере демонстрируем обществу важность бережного отношения к природе. Программа «Таза Қазақстан» объединила молодёжь вокруг общей цели и способствовала формированию чувства коллективной ответственности. Подобные системные экологические проекты должны продолжаться и в будущем».












