• Последние

Единый рынок страховых услуг планируют создать в ЕАЭС

28.03.2021

Оплатил сайт для своего цеха чужими деньгами: как Бокаев распоряжался бюджетом профсоюза

29.10.2026

Школьники из 16 стран сразились за звание лучших в финале FAIO 2026

29.10.2026

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Фото: Dawn

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026

3-летняя девочка впала в кому после посещения стоматолога в Павлодаре

29.10.2026

Число погибших при столкновении поездов в Испании увеличилось до 68 человек: названа причина

29.10.2026

Казахстан помогает модернизировать школу имени Кемеля Токаева в Бишкеке: открыты новые кабинеты робототехники и химии

29.10.2026
Иллюстративное фото ИИ

Молодой парень обокрал ювелирный бутик на 15 млн тенге в Жанаозене

29.10.2026
Кадр из видео

Котельная взорвалась в Атырау: повреждены окна квартир и автомобили

29.10.2026

Škoda Auto запускает плановую отзывную сервисную кампанию в Казахстане

29.10.2026
Фото: кадр видео youtobe/журнал Exclusive

Бокаев лично контролировал весь процесс организации автопробега – экс-гендиректор «КазТрансГаза»

29.10.2026

Внедорожный поиск сокровищ: захватывающий тест-драйв JETOUR

29.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/30/9:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Единый рынок страховых услуг планируют создать в ЕАЭС

Страховые союзы стран Евразийского экономического союза готовятся подписать меморандум о намерении создать единый рынок страховых услуг.

by Алина Автор
2021/03/28 08:05
A A

Страховые союзы стран Евразийского экономического союза готовятся подписать меморандум о намерении создать единый рынок страховых услуг. Планируется наладить трансграничный обмен полисами страхования путешественников и мигрантов, а также ответственности автомобилистов – с дальнейшей перспективой перехода на единую лицензию по этим видам страхования, передает Toppress со ссылкой на «Коммерсантъ».

Объединив рынки, страховщики надеются не только расширить географию продаж, но и преуспеть в борьбе с мошенничеством. В распоряжении издания имеется проект меморандума, который предусматривает создание общей базы для урегулирования убытков и борьбы со злоупотреблениями.

Сообщается, что начать работу по формированию общего рынка страховых услуг предполагается с обмена накопленной информацией по видам страхования – вплоть до формирования единой базы для урегулирования убытков и для борьбы с мошенничеством.

Страховые союзы пяти стран намерены наладить трансграничный обмен страховыми услугами, прежде всего по страхованию путешественников. Это так называемое ВЗР – страхование выезжающих за рубеж. Предполагается, что онлайн можно будет оформить такой полис для выезда на территорию любого из пяти государств. Кроме того, в числе приоритетов – выездное ОСАГО («Зеленая карта») и медицинское страхование трудовых мигрантов.

Помогая чиновникам, страховые союзы намерены готовить предложения по гармонизации отраслевого законодательства. Рабочим органом по всем направлениям станет координационный совет представителей страховых союзов. Он будет взаимодействовать с консультативным комитетом по финансовым рынкам при коллегии Евразийской экономической комиссии.

«В координационном совете мы начнем прорабатывать такие вопросы, как единая лицензия, единая «Зеленая карта», единый ВЗР», – пояснил “Ъ” президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

По его словам, на это уже есть согласие руководства стран «пятёрки». ЕЭК также считает идею создания координационного совета страховщиков стран-участниц союза перспективной.

После намеченного на июнь подписания меморандума предстоит отрегулировать множество вопросов, связанных с принятием договоров страхования, заключённых в одной стране, и с наступлением убытка по ним в другой, а также с выплатами при отсутствии офиса страховщика в союзном государстве.

«Страховые компании смогут оказывать услуги на территории других стран. По крайней мере, по некоторым видам страхования. Это движение в правильном направлении, отвечающее интересам стран-участниц и их граждан. Страховщикам, в свою очередь, интересно не только расширить географию продаж, но и эффективнее противостоять мошенничеству», – говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.

В то же время на пути к трансграничности страховых рынков есть серьёзные барьеры для взаимного перераспределения рисков  на качественно другой по объемам уровень, предупреждает глава брокера «РТ-Страхование» Николай Галушин.

В РФ, например, установлены требования к рейтингам для международных перестраховщиков, которые позволяют отражать в резервах доли перестраховщика для их высвобождения. Компании из других стран ЕАЭС под эти требования не подходят. В Армении при этом действуют требования к рейтингу иностранных перестраховщиков, которые выше странового рейтинга России, где все страховщики ограничены национальным рейтингом вне зависимости от их платежеспособности и структуры портфеля.

Рекомендуем также

В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
В мире

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026
В мире

Число погибших при столкновении поездов в Испании увеличилось до 68 человек: названа причина

29.10.2026
В мире

Разрушительный циклон «Арнаб» обрушился на юго-восток Индии: есть жертвы

28.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.