• Последние

Единое пространство в сфере высшего образования создадут в Центральной Азии

20.06.2021

В области Абай выбрали победителей конкурса «Мерейлі отбасы»

20.08.2026
Screenshot

Труд каждого в общем результате: автомобили отечественного производства сошли с конвейера и выстроились в дату выборов

20.08.2026

«Нам необходимо развивать совместные проекты, обмениваться эффективными методиками, готовить лидеров и координаторов», — Аида Балаева на I Форуме волонтеров СНГ

20.08.2026

Сил все меньше, Алматы все ближе: Мендыбай ага рассказал о самых трудных километрах пути

20.08.2026

Вступление в силу новой Конституции – это начало нового этапа развития национальной правовой системы – эксперт

20.08.2026

Молодую мать нашли мертвой в квартире: родные заявили о возможном домашнем насилии

20.08.2026

Профицит торгового баланса Казахстана вырос почти в четыре раза: что это значит для экономики

20.08.2026

Как возвращенные активы повышают качество жизни казахстанцев — эксперты

20.08.2026

Столичный Центр кинологической службы пополнился маленькими четвероногими помощниками полиции

20.08.2026

59 тысяч вопросов и семь лидеров партий: как прошли «Главные дебаты — 2026»

20.08.2026

Будущее страны начинается с каждого: человек труда напомнил о выборах

20.08.2026

Пассажирский самолёт и военный вертолёт столкнулись: власти начали расследование

20.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/3:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Единое пространство в сфере высшего образования создадут в Центральной Азии

by Алина Автор
2021/06/20 05:30
A A

Единое Центрально-Азиатское пространство в сфере высшего образования создадут в странах Центральной Азии. Такое решение принято по итогам сегодняшнего форума с участием министров образования стран Центральной Азии, состоявшегося в Туркестане, передает Toppress.

В мероприятии приняли участие главы министерств образования Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, а также представители министерств образования всех стран Центральной Азии, представители Совета Европы, Европейской комиссии, Наблюдательной группы Болонского процесса, Эразмус+ и ректоры вузов стран ЦА, сообщает пресс-служба МОН РК.

Отмечается, что с предложением о создании Центрально-Азиатского пространства в сфере высшего образования выступил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов. Зарубежные коллеги поддержали его идею и по итогам форума приняли Туркестанскую декларацию.

 «Согласно этому документу, теперь государства Центральной Азии будут расширять региональное сотрудничество и объединять научный, интеллектуальный и творческий потенциал высших учебных заведений всей Центральной Азии. Кроме этого, планируется создать свободную зону, благодаря которой студенты и академический состав вузов смогут беспрепятственно перемещаться для обучения, обмена знаниями, опытом и участия в совместных исследованиях», – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны договорились увеличить количество образовательных программ для обмена обучающимися, совместных научных проектов и установить взаимосвязь между студентами-лидерами, проводить форумы ректоров вузов стран ЦА для обмена опытом и обсуждения направлений работы.

Сотрудничество стран-участниц Центрально-Азиатского пространства будет организовано по принципу Болонского процесса.  В рамках Центрально-Азиатского пространства в сфере высшего образования будет сформирован Секретариат для координации работы между министерствами образования стран ЦА, повышения привлекательности высшего образования в Центральной Азии и усиления конкурентоспособности государств ЦА.

«Создание Центрально-Азиатского пространства высшего образования – объективная необходимость. Из года в год нарастает взаимная миграция граждан региона. Около 70% от общего количества признаваемых ежегодно документов об образовании – это как раз документы из вузов Центральной Азии. Порядка 20 тысяч студентов, являющихся гражданами стран Центральной Азии, сегодня обучаются в казахстанских вузах, и ежегодно эта цифра растёт», – отметил Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

По его словам, в рамках единого пространства высшего образования можно рассмотреть вопрос облегчённой процедуры признания квалификаций, как это происходит сегодня в странах Европейского пространства высшего образования. Но это потребует выстраивания синхронизированных систем высшего образования.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.