• Последние

Экономический рост и реформы: Президент одобрил планы Правительства по модернизации Казахстана

13.07.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/15:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экономический рост и реформы: Президент одобрил планы Правительства по модернизации Казахстана

by Адиль Калиев
2026/07/13 17:08
A A

Президент Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра Олжаса Бектенова и заслушал отчет об итогах развития Республики Казахстан за первое полугодие. Глава Правительства сообщил о позитивной динамике во всех ключевых отраслях. За отчетный период рост валового внутреннего продукта составил четыре целых и одну десятую процента. Наибольшие показатели демонстрирует строительная сфера, торговля и сельское хозяйство, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Направленное на развитие страны финансирование позволило запустить масштабную модернизацию. В текущем году в обрабатывающем секторе запустят двести новых инвестиционных проектов на сумму один триллион семьсот миллиардов тенге.

Это позволит создать семнадцать тысяч постоянных рабочих мест для граждан. На поддержку отечественных аграриев государство направило один триллион тенге. При этом на каждый бюджетный тенге привлечено шесть с половиной тенге частных инвестиций.

Руководитель Кабмина также доложил о мерах по снижению инфляции и реализации плана по повышению доходов населения. Эффективное совершенствование социальной политики позволит оптимизировать нерациональные выплаты. Совокупный ежегодный эффект от этой меры превысит восемьсот миллиардов тенге.

Особое внимание уделили подготовке к предстоящему отопительному сезону. По итогам прошлых мер обеспечен успешный выход пяти теплоэлектроцентралей из критической зоны риска. В текущем году масштабной реконструкцией охвачено девять энергоблоков, пятьдесят пять котлов и Structural пятьдесят одна турбина. На данные цели государство выделило триста восемьдесят четыре миллиарда тенге. До конца года завершится ремонт двенадцати тысяч километров инженерных сетей.

Премьер-министр отдельно рассказал о развитии цифровой инфраструктуры искусственного интеллекта и проекте Долина ЦОДов. Совместно с мировыми технологическими лидерами в стране разворачивается мощная инфраструктура. Объем привлеченных иностранных инвестиций в этот сектор уже превышает десять миллиардов долларов.

В сфере туризма активно продолжается развитие Алматинского горного кластера. Проект Almaty SuperSki находится на стадии активного строительства. По итогам встречи Президент поручил продолжить системную работу и незамедлительно приступить к реализации масштабной программы строительства социальных объектов.

Особый акцент Правительство сделает на возведении современных больниц и поликлиник.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.