• Последние

Экономист Эльдар Шамсутдинов выступил против девальвации тенге

02.12.2025
Фото с сайта msn.com

Международное СМИ: Казахстан укрепляет позиции главного транспортного моста между Китаем и Европой

10.08.2026

Борис Поломарчук: «Выборы в Курултай станут проверкой зрелости политической системы Казахстана»

10.08.2026

Стримершу госпитализировали псих больницу после жалоб на нецензурную брань

10.08.2026

Драка на свадьбе привела к смерти 26-летнего мужчины в Шалкаре

10.08.2026

Участники Comic Con вышли на уборку в Астане

10.08.2026

Живое наследие Абая: в Атырау прошёл литературно-музыкальный вечер

10.08.2026

Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос

10.08.2026

В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю

10.08.2026

Блогер «Маха.dxb» попал в международный розыск из-за раскрутки онлайн-казино

10.08.2026

Мошенники начали продавать «билеты» на концерт Канье Уэста в Алматы

10.08.2026

«Значение наследия Абая со временем становится только выше»: в ВКО почтили память великого мыслителя

10.08.2026

Заболеваемость сифилисом в Атырауской области выросла в 4,9 раза

10.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/19:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экономист Эльдар Шамсутдинов выступил против девальвации тенге

by Темирлан Жапаров
2025/12/02 18:29
A A

Экономист Эльдар Шамсутдинов опубликовал в Facebook резкую критику в адрес сторонников девальвации тенге, заявив, что дискуссия о необходимости ослабления курса раздувается лоббистами банковского сектора. По его словам, разговоры о «катастрофе» в экономике — это инструмент давления, который не имеет под собой реальных оснований, передает Toppress.

Шамсутдинов отмечает, что экономика Казахстана демонстрирует рост выше 5% по данным БНС, что не соответствует тезису о «глубоком кризисе». Однако, по его словам, эта статистика намеренно игнорируется, поскольку цель — подготовить почву к шоковой девальвации.

«Если экономика растет, почему финансовые элиты так настойчиво требуют уронить курс?» — задаётся вопросом экономист.

По мнению Шамсутдинова, причина проста: банки второго уровня «проиграли рынок». На протяжении нескольких лет они делали ставку на постоянное обесценение тенге, но курс укрепился, нанеся им убытки по валютным позициям.

Параллельно рост базовой ставки увеличил стоимость фондирования, что привело к падению процентной маржи и появлению убытков по процентным инструментам.

«Именно поэтому сейчас оказывается давление на Минфин, чтобы выпускались короткие и дорогие ГЦБ. Банкам нужна быстрая доходность, чтобы закрыть дыры в балансах», — пишет он.

Экономист предупреждает, что при высокой импортозависимости Казахстана резкая девальвация неизбежно приведет к скачку инфляции.

Особенно удар придётся на сегмент потребительского кредитования, где фактическая инфляция, по его оценке, уже превышает 30–40%.

Шамсутдинов критикует экспертов, которые игнорируют структуру потребкредитования и современные инструменты BNPL, утверждая, что девальвация «ничего не ухудшит».

Экономист считает главной манипуляцией заявление, что «государственным инвестициям не место, нужно дать рынку работать».

«Этот рынок — не десятки производств и инновационных отраслей. Это банки, привыкшие получать сверхдоходы на ренте от потребкредитования и валютных спредов», — пишет он.

По его мнению, предложение «уронить курс» — это попытка вернуть прежнюю модель сверхприбыльности за счет будущих доходов населения.

Он приводит слова главы Нацбанка Мадины Абылкасымовой (ранее — Галымжан Пирматов), напоминая:

«Население не должно расплачиваться за ошибки корпораций».

«Лидер не прячется за анонимными экспертами»

В завершение Шамсутдинов напомнил свою дискуссию с Тимуром Турловым в начале года. Он назвал ее примером открытой позиции, когда руководитель лично выходит защищать свои идеи, а не действует через вбросы в медиа.

«Настоящий лидер не прячется за наемниками. Он выходит и берет ответственность на себя», — подчеркнул экономист.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.