• Последние

Экономисты высказались о выплате материнского капитала в Казахстане

2021/03/07 17:01
Пример HTML-страницы
Перизат Кайрат грозит срок до 10 лет лишения свободы

Перизат Кайрат грозит срок до 10 лет лишения свободы

2025/07/22 12:34
Спасатели МЧС усилили патрулирование на водоемах

Спасатели МЧС усилили патрулирование на водоемах

2025/07/22 12:19
Резерв для армии: свыше 300 военнослужащих запаса принимают участие в воинских сборах

Резерв для армии: свыше 300 военнослужащих запаса принимают участие в воинских сборах

2025/07/22 12:00
Доверие народа – не кошелек: прокурор по делу Перизат Кайрат

Доверие народа – не кошелек: прокурор по делу Перизат Кайрат

2025/07/22 11:47
Подземный туннель проложили для контрабанды ГСМ между Казахстаном и Узбекистаном

Подземный туннель проложили для контрабанды ГСМ между Казахстаном и Узбекистаном

2025/07/22 11:33
В США опубликовали документы об убийстве Мартина Лютера Кинга

В США опубликовали документы об убийстве Мартина Лютера Кинга

2025/07/22 11:02
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство

КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство

2025/07/22 10:19
Сын Байдена заявил, что его отец проиграл предвыборную гонку из-за снотворного

Сын Байдена заявил, что его отец проиграл предвыборную гонку из-за снотворного

2025/07/22 10:01
В МВД предупредили о “любви с подвохом”

В МВД предупредили о “любви с подвохом”

2025/07/22 09:43
Таксиста душил ремнем пассажир в Астане

Таксиста душил ремнем пассажир в Астане

2025/07/22 09:38
Важность ночной гигиены и выбор зубной нити: советы стоматолога

Важность ночной гигиены и выбор зубной нити: советы стоматолога

2025/07/21 21:32
В Казахстане расширяется охват дошкольным образованием: за полгода открыто 172 новых учреждения

В Казахстане расширяется охват дошкольным образованием: за полгода открыто 172 новых учреждения

2025/07/21 19:44
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/07/22/12:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экономисты высказались о выплате материнского капитала в Казахстане

2021/03/07 17:01

Мажилисмены возмутились: даже на заключенных в нашей стране тратят больше, чем на поддержку детей, передает Toppress со ссылкой на телеканал КТК. 

Цифры привела депутат Айжан Скакова: пособие по уходу за ребенком в Казахстане — чуть меньше 17 тыс тенге (16 800).

При этом содержание в тюрьме одного преступника обходится в пять раз дороже — порядка 88 тыс. И живут зэки в общем-то неплохо. Их охраняют, кормят, одевают и лечат. Поэтому народные избранники решили действовать. За основу взяли материнский капитал, который уже второй десяток лет выплачивают в России. Вот только там поддерживать матерей решили из-за низкой рождаемости. В нашей стране вопрос демографии, в принципе, не стоит.

«В России она введена с 2007 года в связи с тем, что в России очень низкая рождаемость — коэффициент рождаемости 1,5. В Казахстане — 2,9. Цель РФ — достигнуть к 2024 году 1,7», —  сказал директор департамента социальной помощи министерства труда и социальной защиты населения РК Аскар Ниязов.

Естественно, как и в случае с излишками пенсионных, на руки деньги никому давать не собираются. Механизмы поддержки депутаты тоже расписали.

Многодетная мать Олеся Михайловская воспитывает восьмерых. Младшего родила четыре месяца назад. И уже получила за него единовременное пособие.

Женщина не работает, поэтому и деньги государство выделило небольшие — порядка 100 тыс тенге. Этой суммы, сетует мать, недостаточно. С малышами она живет в полуразвалившемся доме, который, по ее словам, пострадал от паводков.

«Я получила 110 тыс родовые и потом по 24 с копейками ежемесячно. Конечно, не хватает. Нужно одежду, пеленки, распашонки, салфетки, бутылочки, соски. Продукты дорожают», — жалуется Олеся Михайловская.

Есть в Казахстане и те, кто получает больше. Это женщины, которые до декрета работали. Но и здесь все не так просто. Выплаты зависят от дохода за последний год. Средний размер зарплаты умножают на коэффициент дней отпуска по беременности. И из полученной суммы вычитают 10%. Выходит где-то 500 тыс тенге.

Внезапно такая цифра не понравилась депутатам, и они выступили с предложением платить за рождение каждого ребенка больше 4 млн тенге. Не забыли в мажилисе и о тех, кто живет за чертой бедности.

«Согласно исследованию ЮНИСЕФ, 15,6% казахстанских детей проживают в семьях с самым низким уровнем дохода. Это 1 миллион бедных детей. По данным отечественных исследователей, многодетность становится фактором бедности.

Целесообразным представляется введение в стране материнского капитала в виде государственной выплаты гражданам Казахстана за рождение каждого ребенка в размере 4,2 млн тенге», — рассказал депутат мажилиса парламента РК Ерлан Смайлов.

В стране действительно много матерей, воспитывающих детей в одиночку, — больше полумиллиона. В их числе и актюбинка Вера Ефремова.

За двоих малышей она получает алименты — около 25 тыс. Бывший супруг отчисляет минимальную сумму от своего дохода. Пособий от государства для Веры не предусмотрено.

«За младшего платит 10 тыс, а за старшего — когда хочет, тогда платит. За старшего — 15, за младшего — 10. В общем, 25 почти. Все уходит. Конечно, мало. Надо и за отопление, и за свет платить. Ну, стараемся экономить», — говорит она.

Казахстанские депутаты, судя по всему, решили последовать примеру России. Там материнский капитал выплачивают уже 14 лет.

На первого ребенка начисляют почти полмиллиона рублей и больше 600 тыс — на второго. В пересчете на нашу валюту это около 3 млн тенге.

Одна из тех, кто получил солидную сумму, — жительница Краснодара Дина Перу. Женщина родила малыша в конце прошлого года и уже присматривает квартиру, которую возьмет в ипотеку.

«Я буквально недавно зашла на сайт, ввела свои данные, нажала «Оформить  материнский капитал». Мне пришло сообщение, что мне выдан материнский капитал. Мы также вложим эти деньги в недвижимость для ребенка, он вырастет, и у него будет квартира», — говорит Дина Перу.

Высокие затраты на поддержку семей в России напрямую связаны с низкой демографией. Если верить статистике, в 2020-м в стране родилось 1 миллион 308 тыс детей. Это на 59 тыс меньше, чем годом ранее.

«Демография входит в наццели развития в России. В связи с этим она может, собственно, формироваться и финансироваться в приоритетном порядке из федерального бюджета. Получается, один из участников — пенсионный фонд. В него направляется данная сумма именно для реализации программы «Материнский капитал». Проблема стареющего населения у нас давно известна», — объяснила доцент Финансового университета при правительстве РФ Валентина Диденко.

Сравнивать Россию и Казахстан по экономическим показателям нельзя, говорят специалисты. Они уверены: в отечественной казне просто нет столько денег.

К тому же в прошлом году у нас зафиксировали рекордную рождаемость — почти 400 тыс малышей. Если на каждого будут выделять 4 млн, инфляция неизбежна.

И отразится она не только на семьях с детьми, но и на тех, кто только планирует их завести.

«400 с чем-то новорожденных по всей стране в год в среднем получат по 4 миллиона с лишним каждый. Эта сумма больше чем 1,5 триллиона тенге. Конечно, это повлияет на цены, на инфляцию. Взять эти деньги негде. Нацфонд у нас и так «скрипит», — рассказывает экономист Айдар Алибаев.

В прошлом году на поддержку семей потратили больше полутриллиона тенге. И получили эти деньги почти 2 млн казахстанцев.

Выходит, каждому в месяц перечисляли по 30 тыс. В мажилисе такой арифметикой возмущены: даже на содержание заключенных тратят больше.

«Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком — 16 800 тенге, а на содержание одного заключенного из бюджета расходуется порядка 88 тыс тенге в месяц. И на весь срок пребывания в исправительном учреждении он обеспечен охраной, питанием, одеждой, медикаментами.

Разница составляет в пять раз. Кто дороже для страны — ребенок, который вырастет и станет врачом, учителем, ученым, или заключенный — вор, насильник или чиновник-взяточник?» — говорит депутат мажилиса парламента РК Айжан Скакова.

В Минтруда на предложение депутатов уже ответили. Выяснилось, что бюджет на предстоящий год утвержден. Поэтому вопрос о введении материнского капитала не рассматривается.

«На сегодняшний день решение по введению материнского капитала в Казахстане еще не принято. Данный вопрос у нас возник только в рамках депутатского вопроса, который озвучили депутаты мажилиса только на днях. У нас в Казахстане уже сформирована своя система», — говорит Аскар Ниязов.

Ясно пока одно: даже если в Казахстане и введут материнский капитал, процесс его выдачи будет значительно отличаться от тех же пособий.

То есть забрать наличные здесь и сейчас вряд ли получится. Ведь депутаты считают, что эти деньги нужно вкладывать в жилье, образование ребенка или, например, перечислить на пенсионный счет матери. А значит, на подгузники малышу искать деньги придется в другом месте.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк
Пример HTML-страницы

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share