• Последние
Фото со страницы Рены Керимовой в Facebook

Экс-полицейского Бурхана Жансейтова приговорили к 6,5 годам лишения свободы

28.05.2025
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026

Премьер-министр поручил перевести больше госуслуг в Казахстане в мгновенный формат

11.08.2026

Смертельное ДТП на трассе Астана – Петропавловск: один погиб, восемь пострадали

11.08.2026

Переход Дастана Сатпаева в «Страсбур» оказался под угрозой из-за Мудрика

11.08.2026

Пятилетний мальчик оказался в больнице после падения из окна гостиницы

11.08.2026

Мать закрыла собой детей от поезда и чудом спасла их жизни

11.08.2026

Пожилой мужчина приставал к девушке и предлагал интим в Алматинской области

11.08.2026

Казахстанцу грозит 15 лет в Грузии из-за лекарства без рецепта

11.08.2026

Землетрясение магнитудой 7,4 в Колумбии: погибли 111 человек, десятки зданий разрушены

11.08.2026
Фото с сайта msn.com

Международное СМИ: Казахстан укрепляет позиции главного транспортного моста между Китаем и Европой

10.08.2026

Борис Поломарчук: «Выборы в Курултай станут проверкой зрелости политической системы Казахстана»

10.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/11/15:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экс-полицейского Бурхана Жансейтова приговорили к 6,5 годам лишения свободы

by Темирлан Жапаров
2025/05/28 13:54
A A
Фото со страницы Рены Керимовой в Facebook

Спустя почти три года после задержания, судья суда №2 Бостандыкского района города Алматы Куаныш Терликбаев признал бывшего полицейского Бурхана Жансейтова виновным по статьям 293 часть 3 пункт 2, 378 часть 2 и 380 часть 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал «ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ«.

О задержании Бурхана Жансейтова в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили в июле 2022 года. Причина – «воспрепятствование деятельности правоохранительных органов, направленных на ликвидацию ОПГ».

Кадр из видео АФМ

Как пояснили в АФМ, Жансейтов, получив информацию о проводимом негласном наблюдении за подозреваемыми членами ОПГ, с целью воспрепятствования деятельности правоохранительного органа целенаправленно организовал провокацию. Заблокировав оперативную машину, проколол переднюю шину, пытался выбить стекло, провоцируя сотрудников на конфликт.

«Бурхан Жансейтов с участием других адвокатов с целью воспрепятствования расследованию и создания ложного общественного мнения инсценировал ситуацию о якобы проводимой слежке за адвокатами, что не соответствовало действительности. Весь этот «спектакль» целенаправленно транслировался на одном из Telegram-каналов. Как бывший сотрудник полиции Жансейтов прекрасно осведомлён о последствиях рассекречивания оперативных мероприятий и личности негласного сотрудника», – сообщали тогда в АФМ.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.