• Последние

Эксперт: Госпитализация пациентов с «индийским» штаммом растет в геометрической прогрессии

22.07.2021

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/4:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт: Госпитализация пациентов с «индийским» штаммом растет в геометрической прогрессии

Старший врач городской клинической инфекционной больницы имени И.

by Toppress.kz
2021/07/22 16:38
A A

Старший врач городской клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой Абзал Малбасканов в ходе онлайн-брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал о лечении зараженных новыми штаммами коронавируса, бактериальной пневмонии, а также о вакцинах, способных защитить организм человека и усилить иммунитет, передает Toppress.kz со ссылкой на РСК Алматы.

А. Малбасканов заострил внимание на особой опасности нового «дельта»-штамма коронавируса. По его словам, по симптомам «дельта» больше напоминает обычную простуду, но при этом у зараженного человека могут развиться тяжелые последствия болезни.

В сравнении с уже известными нам штаммами, «дельта»-штамм коронавируса более контагиозный. Сократился инкубационный период. Если «британский» и «южноафриканский» штамм заражали до 5-6 человек, то «индийский» несет опасность заражения до 10-12 человек. Сократился инкубационный период, если раньше он составлял 14 дней, то сегодня болезнь способна проявиться уже на 5-7 день. При этом у людей проявляется клиническая симптоматика. Прежде было больше бессимптомных и с легкой формой течения заболевания, — говорит Абзал Малбасканов.

Именно поэтому, по мнению врача, необходимо в короткие сроки вакцинироваться. Прививки снижают скорость передачи вируса и уменьшают вероятность тяжелой формы заболевания.

Госпитализация пациентов с «индийским» штаммом растет в геометрической прогрессии. Течение заболевания проходит тяжело, — сообщил врач.

А. Малбасканов добавил, что протоколы лечения нового «индийского» штамма будут дополнены, так как течение заболевания проходит гораздо тяжелее и после болезни могут проявиться более серьезные постковидные синдромы.

Коронавирус поражает не только дыхательную систему, но также сердечно-сосудистую. В зависимости от течения болезни в последующем необходима длительная реабилитация. Люди, страдающими фоновыми сопутствующими заболеваниями, в зоне риска, так как эти болезни могут обостриться, и в дальнейшем на стационарном этапе, после снятия острых симптомов, им необходимо получать и амбулаторное лечение. Проводится симптоматическое и синдромальное лечение, — сообщил старший врач.

Наряду с коронавирусной инфекцией в городе распространены пневмонии, которые подразделяются на бактериальные, вирусные и вызванные системными заболеваниями.

Бактериальные пневмонии мы лечим не первый год, эффективность их лечения очень хорошая. В 2020 году многие люди ошибочно принимали коронавирус за бактериальную пневмонию и начинали лечение препаратами, относящимися к ее лечению. Это неправильно. При бактериальной пневмонии газообмен происходит внутри альвеол, а при коронавирусной пневмонии идет воспалительный процесс вне стен альвеол. Вот это существенное отличие двух пневмоний. Поэтому подход к лечению разный, — объяснил А. Малбасканов.

Кроме того, после перенесённого коронавируса необходимо длительное санаторное лечение — от 1 до 3 месяцев. После выписки такие пациенты находятся под наблюдением участковых врачей в своих поликлиниках. Реабилитация крайне необходима людям, перенесшим тяжелую форму болезни.

В завершении пресс-конференции Абзал Малбасканов порекомендовал алматинцам активнее вакцинироваться от коронавируса, так как других способов защиты нет. Также необходимо соблюдать меры безопасности: носить маски, перчатки, не находиться в местах массового скопления людей.

Укрепляйте иммунитет. Очень важно питание. Необходимо употреблять как можно больше натуральных продуктов, в такую жару необходимо обильное питье. Выделять определенный продукт не хочу, так как в прошлом году все мы помним манипуляции с разрекламированным имбирем и повышением его цены. Главное вести подвижный, здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, гимнастикой, как это делают в странах с долгожителями. Не лениться. Люди, ведущие активный ЗОЖ, быстрее восстанавливаются. Вакцинируйтесь и не будете болеть, не будет паники и страха, — призвал старший врач.

Выходные и праздничные дни врач А. Малбасканов советует проводить в кругу семьи, так как именно после праздников происходят новые вспышки заболеваемости. Доктор рекомендует не посещать места с ограниченным пространством, так как там высока вероятность заразиться новым опасным штаммом вируса.

Напомним, что за период с 1 февраля по 21 июля 2021 года I компонентом вакцинировано 665 761 человек. За прошедшие сутки вакцинировано 4 392 человека.  Из общего количества привитых, лица старше 60-ти лет составляют 94 467 человек.

В городе функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 308 прививочных бригад из 1 260 человек.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.