• Последние

Эксперт: к 2030 году мы можем столкнуться с дефицитом воды

31.03.2023
Ballot box with person casting vote on blank voting slip

ЦИК РК: Все избирительные участки будут доступны для людей с инвалидностью

14.07.2026

«Qarmet» и «КазТрансОйл» развивают промышленную кооперацию

14.07.2026

Сети возрастом до 60 лет и износ в 99% — что изменит «Кокшетау Энерго»?

14.07.2026

«Угрожал убить»: Семья 15-летней школьницы из Актюбинской области бьет тревогу

14.07.2026

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Проехал свою остановку и разбил стекло автобуса: мужчину арестовали

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026

Мужчина,похожий на известного серийного убийцу , рассказал о происходящем в психбольнице

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/17:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт: к 2030 году мы можем столкнуться с дефицитом воды

by Темирлан Жапаров
2023/03/31 10:56
A A

Вода остается ключевым природным компонентом обеспечения существования человечества и целостности экосистем. Именно поэтому эффективное управление водными ресурсами является одним из направлений развития зеленой экономики, без которой невозможно устойчивое существование и процветание нынешнего и будущих поколений. На сегодняшний день, в Казахстане и в странах Центральной Азии на повестке дня остро стоит вопрос неэффективного управления водными ресурсами, а также возможной нехватки ресурсов. О том, какие проблемы существуют сегодня в Казахстане, а также о путях их решения, поговорили с экспертом по производственной эффективности Тельманом Шуриевым, передает Toppress.kz.

«Значительные объемы воды необходимы практически для всех процессов выработки энергии – от производства гидроэнергии, охлаждения и иных технологических процессов на теплоэлектростанциях, до добычи и переработки топлива. При этом, необходимо отметить, что государственные органы недостаточно обращают свое внимание на потребление промышленного сектора, где около 25-30% общего водозабора приходится на промышленность, из них 92% — поверхностные воды и 8% — подземные источники. К слову, лишь около 20% промышленных предприятий используют технологии оборотного водоснабжения», — говорит он.

По информации эксперта, на сегодняшний день, есть прогноз о том, что к 2030 году промышленный водозабор увеличиться на 10% и составит 35-40% от всего объема водных ресурсов, а количество водных ресурсов страны наоборот будет только уменьшаться.

Так, эксперт привел примеры нескольких проблемных вопросов управления водными ресурсами в промышленности.

«На сегодняшний день, есть проблемы слабого оснащения и качества приборов учета потребления воды на входе и выходе, на некоторых предприятиях приборы учета и вовсе не работают. Слабые требования получения разрешения на спец. водопользование, зачастуя это приводит, к нерациональному получению водного разрешения. Помимо этого, существует недостаточный контроль за качеством состояния подземных вод и слабая информационная стратегия оповещения проблемы водных ресурсов среди промышленных предприятий и населения со стороны уполномоченных органов», — говорит о проблемах эксперт.

При этом, Тельман Шуриев предлагает несколько механизмов на пути к решению сложившихся проблем.

«В первую очередь, уполномоченным органам необходимо привлечь экспертов и провести комплексный аудит оснащенности предприятиями системы учета и уровня автоматизации водных ресурсов и соответствия исполнения тех. параметров эффективности биоочистки воды с фактическим состоянием. Помимо этого важно ужесточить требования по получению разрешения по спец. водопользование, с расширением перечня переменных параметров, позволяющих максимально точно определить запрашиваемые объемы воды», — говорит эксперт.

Он также высказал необходимость создания ситуационного центра анализа водных ресурсов.

«Помимо этого, на сегодняшний день, существует необходимость создания проектного офиса, куда будут входить эксперты МИОР, отраслевых ассоциации и промышленных предприятий, которая будет являться качественной экспертной площадкой для обмена компетенциями и оповещать проблемы водных ресурсов», — подчеркнул Тельман.

По словам эксперта, таким  образом, к 2029 году можно будет ожидать сокращения количества водозабора промышленными предприятиями до 10%. А сброс загрязняющих веществ может сократиться до 10-20%.

На мой взгляд, промышленный сектор сейчас наиболее подготовлен к необходимости рационального использования в отличие от других потребителей (сельское хозяйство, хоз. бытовые нужды и прочее). Необходимо уже сейчас организовывать соответствующую проектную группу на высоком уровне с привлечением экспертов промышленности для реализации вышеуказанных задач.

Государственные уполномоченные органы и промышленные предприятия должны понимать, что, если не предпринимать реактивные меры по минимизации водопотребления к 2030 году мы можем столкнуться с дефицитом воды в целом по стране, что в свою очередь окажет свое негативное воздействие на выпуск продукций.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.