• Последние

Эксперт: Мобилизация беспартийных кандидатов в «Nur Otan» является важной целью внутрипартийного отбора

18.08.2020

В Астане открыли скульптурную композицию «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

28.08.2026

Шоу Top Gear возвращается на экраны спустя четыре года с новым составом

28.08.2026

Продавца тандырных лепешек убили во время конфликта с посетителем

28.08.2026

Бутылка рухнула с высоты прямо рядом с прохожими в Астане

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/28/22:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт: Мобилизация беспартийных кандидатов в «Nur Otan» является важной целью внутрипартийного отбора

by Алина Алиева
2020/08/18 08:44
A A
Директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев на своей странице в Facebook поделился мнением о предстоящем праймериз, передает Toppress.kz. 
"Первый президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с обращением в поддержку стартовавшей сегодня кампании проведения праймериз возглавляемой им партии «Nur Otan». Несмотря на трагическое событие в своей семье, он продолжает держать руку на пульсе в партийных и государственных делах. Данное обращение можно расценить как своего рода благословение членам и сторонникам партии, изъявившим желание принять участие в праймериз в качестве кандидатов. СМИ сообщают, что на текущий момент в качестве таковых выступили почти 500 человек. Причем 342 из них являются самовыдвиженцами, что не исключает преобладание среди них беспартийных граждан. Именно мобилизация последних в ряды «Nur Otan» является одной из важных целей проведения внутрипартийного отбора кандидатов в депутаты представительных органов власти всех уровней. 
Поручение Елбасы обеспечить прозрачность, честность, равные условия и конкурентность для всех участников праймериз может стать дополнительным стимулом по увеличению численности таковых. Время, отведенное на выдвижение и регистрацию кандидатов (до 28 августа), тоже способствует этому. В конце концов, речь здесь  идет о людях, являющихся принципиальными сторонниками официального политического курса либо просто проявляющими свою лояльность к нему. Несмотря на неоднозначные процессы в политике, экономике и социальной сфере страны, наличие казахстанцев с подобными настроениями является объективной реальностью. Для многих из них рассматриваемый рекрутинг партии «Nur Otan» вполне может стать важным фактором для дальнейшего развития карьеры. 
Правда, имеются определенные риски, связанные с возможными попытками акимов разного уровня и других влиятельных представителей региональных элит не пустить в представительные органы власти новых людей и, как следствие, оказать нужное для себя воздействие на ход и результаты праймериз. Судя по всему, совсем не учитывать в данном случае интересы региональных представителей партии руководство «Nur Otan» не сможет. Но и игнорировать порыв людей, откликнувшихся на призыв к участию в праймериз, будет равнозначно провалу внутрипартийного голосования. Поэтому для партийного руководства сейчас важно выстроить определенный баланс между интересами тех и других, используя в том числе для этого механизмы конкуренции (агитация, дебаты и т.д.). Насколько оно справится с этим делом и как здесь смогут проявить себя члены Лиги сторонников «Nur Otan», взявшие на себя функции контроля на всех этапах проведения праймериз, будем смотреть". 
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.