• Последние

Эксперт о повышении цен на сигареты: Половина табачного рынка будет контрабандным

13.09.2017

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/4:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт о повышении цен на сигареты: Половина табачного рынка будет контрабандным

by Toppress.kz
2017/09/13 18:00
A A

По данным некоторых СМИ, казахстанские общественники заявили о необходимости повышения акцизов на сигареты сразу втрое. Это значит, что цена за пачку хороших сигарет может достичь 1 тысячи тенге, сообщает Zakon.kz. 

Блогер, журналист, экономический обозреватель, глава альянса «Бизнес против коррупции» Денис Кривошеев поделился своим мнением по этому поводу.

По его словам, то что они предлагают — это абсурдно. «Разговоры о том, что это забота о населении — прикрытие. Так обычно действуют крупные лоббисты. Они создают общественное мнение, формируют целый пул общественных организаций, которые давят, что надо бороться с курением. Все это для того, чтобы протащить повышение акцизов. При этом сами эти общественные лоббисты говорят в большей степени не о том, что люди будут бросать курить по ценовой категории, они говорят о том, что бюджет получит дополнительный доход. Всегда нужно искать тех, кто выигрывает от этой ситуации. Понятно, что, когда идет многократное падение поступлений в бюджет нужно изыскивать какие-то новые источники, поэтому они это и делают», — говорит он.

Кривошеев отметил, что общественники в своих комментариях ссылаются на то, что в Европе пачка сигарет стоит 10 долларов.

«Давайте посчитаем паритет покупательской способности. Например, в Англии заработная плата примерно 4 тысячи фунтов, в Америке 3,5-4 тысячи долларов. Пачка сигарет у них это где-то 0,3% от заработной платы. На сегодняшний день у нас примерно та же самая история. Если у нас средняя зарплата около 100 — 120 тысяч тенге, то и у нас примерно выходит — 0,3%. Предлагается поднять цену на сигареты до 1 000 – 1 200 тенге за пачку, это уже 1% от заработной платы. А у нас есть граждане, которые получают 50 – 60 тысяч тенге в месяц. Это серьезный удар по людям, которые курят. Они у нас не ущербные, они не признаны больными. Но при этом общественные организации создают миф о том, что курильщики — это изгои общества, происходит демонизация этих людей», — считает эксперт.

Он отмечает, что при поднятии цены до 300 – 350 тенге за пачку, рынок контрабанды вырос до 5% от общего объема. А при повышении цены до тысячи тенге и выше, половина рынка будет контрабандным.

«Мы породим целое преступное сообщество, которое будет зарабатывать на этом бизнесе. Даже продавая сигареты на 30-40% дешевле, их доходы будут астрономическими. Мы постоянно сталкиваемся с коррупцией в силовых органах, поэтому бороться с этим никто не будет. Мы породим большой теневой бизнес. Такие решения — это большая угроза для безопасности страны. На эти легкие деньги, которые не требуют производства, можно финансировать что угодно, даже терроризм и организованную преступность», — говорит Денис Кривошеев.

По его мнению, нет никакой необходимости так высоко поднимать цены на табак при этом ничего не предоставляя взамен.

«Если мы боремся за долгую и здоровую жизнь, то нужно повышать качество жизни. Люди хотят жить долго и быть здоровыми. Но когда в стране низкое качество жизни, дорогие спортивные залы и вы предлагаете у народа забрать привычку и не предлагая ничего кроме плакатов о вреде курения и каких-то флешмобов, которые они организовывают за бешеные деньги — это безумие», — подытожил он.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.