• Последние

Эксперт о программе развития города Алматы: программа охватывает системные вопросы экономического развития города

13.09.2022

Китай обозначил приоритеты реформирования глобального управления

30.10.2026
Фото: Polisia.kz

Браконьеры из Туркестанской области пытались вывезти из СКО 1700 кг рыбы

30.10.2026

Как восстанавливают резерват «Семей орманы»

30.10.2026

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана прокомментировал Послание Президента

30.10.2026

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026

Банда в Казахстане украла технику из транзитных поездов: ущерб на 633 млн тенге

30.10.2026

Оплатил сайт для своего цеха чужими деньгами: как Бокаев распоряжался бюджетом профсоюза

29.10.2026

Школьники из 16 стран сразились за звание лучших в финале FAIO 2026

29.10.2026

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Фото: Dawn

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026

3-летняя девочка впала в кому после посещения стоматолога в Павлодаре

29.10.2026

Число погибших при столкновении поездов в Испании увеличилось до 68 человек: названа причина

29.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/30/13:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт о программе развития города Алматы: программа охватывает системные вопросы экономического развития города

В Алматы на сессии маслихата города была утверждена «Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года».

by Темирлан Жапаров
2022/09/13 16:58
A A

В Алматы на сессии маслихата города была утверждена «Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». О конкретных мерах по развитию приоритетных для города отраслей, корреспондент Toppress.kz поговорил с директором ТОО «Форум МСБ» Асель Абиловой.

«Сегодня многие мегаполисы уделяют особое внимание устойчивому развитию и стремятся сформировать оптимальную структуру экономики. Во многих городах ставка на высокую производительность труда и устойчивость к кризисным явлениям является оптимальным балансом. Хорошим стимулом для развития промышленности может стать инициатива по малым промышленным паркам и «промышленной ипотеке». Понятно, что в современных условиях в городах не могут быть размещены прежние заводы-гиганты. Сегодня в мегаполисах обрабатывающая промышленность представлена компактными, высокотехнологичными предприятиями. Создание сети малых промпарков существенно снижает капексы для промышленных МСБ и тем самым создаёт условия для появления производств нового формата», — считает эксперт.

Асель Абилова также отметила, что программа охватывает системные вопросы экономического развития города.

«Программа охватывает системные вопросы экономического развития города и предполагает направить ресурсы на диверсификацию экономики, привлечение инвестиций, улучшение деловой среды, увеличение экспортной выручки. Задачи непростые, но программа предусматривает конкретные меры по развитию приоритетных для города отраслей. Именно эти отрасли с учетом принципов и подходов, указанных в программе, позволят создать новый облик экономики города», — подчеркнула эксперт.

О направлениях программы в области окружающей среды рассказал эксперт Евгений Мухамеджанов.

«Сегодня я пришел с большим воодушевлением, потому что мы действительно провели большую работу. Я могу сказать, что мы впервые провели такую большую работу в рамках нашего города, когда все эксперты вовлечены. Мы спорим, иногда ругаемся, но мы доказываем друг другу, что те вещи, которые заложены в этом документе, максимально принесут пользу для нашего города на три-пять лет, и вот с мая этого года я активно работаю с управлением экологии, с заместителями акимов, которые курируют направления эко-культуры и утилизации отходов. Хочу сказать, что я лично очень доволен. Мы сейчас заложили первый документ и дальше мы будем работать над его расшиванием в конкретные действия, чтобы наши слова и действия не расходились друг с другом. Хотел бы отметить несколько важных моментов, которые нам удалось внести. Это как раз формирование самой эко-культуры. Объясню, почему это важно. Потому что она является фундаментом переформатирования всего города. Это добавляет инвестиционную привлекательность города, потому что никто не хочет ехать в город, где все в мусоре, где все грязно, где у людей нет культуры. И наоборот все хотят ехать там, где все это будет. И мы хотим это создать. Это повлияет на туристический потенциал города, опять же все хотят приезжать туда, где все красиво, хорошо и очень приятно. И это подтверждается, что к нашему социальному проекту обращаются и Чарын, и «Алтын-Эмель», и «Шыммбулак», и просят нас забрать на сервис. Мы готовы сделать для родного города максимально, что в наших силах», — отметил спикер.

Рекомендуем также

Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Казахстан

Эксперт Айбар Олжаев проанализировал условия запуска завода KAZ Minerals за $1,8 млрд

26.10.2026
Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Экспертное мнение

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.