• Последние

Эксперт: Помощь ОДКБ — это не ограничение суверенитета Казахстана

10.01.2022

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/04/23:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт: Помощь ОДКБ — это не ограничение суверенитета Казахстана

by Алина Алиева
2022/01/10 22:04
A A

В своих заявлениях касательно событий в Казахстане Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил весь перечень предпринимаемых мер для стабилизации ситуации в республике. Своим экспертным мнением на этот счет с корреспондентом Toppress.kz поделился доктор политических наук, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Санат Кушкумбаев.

 Данные меры могут показаться довольно жесткими, но в наших нынешних реалиях именно эти шаги было крайне необходимо предпринять. Население Казахстана ждало от своего Президента, как от гаранта законности и конституционных прав, принятия соответствующих решений для восстановления правопорядка в государстве, — сказал Кушкумбаев.

По словам спикера, данные меры в первую очередь приняты с целью наведения порядка и законности, и подразумевают собой соответствующее реагирование со стороны силовиков на период сохранения режима чрезвычайного положения в республике.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал однозначный сигнал — в случае неподчинения, сопротивления, наличия оружия со стороны боевиков сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие имеют право открыть огонь на поражение без предупреждения. Важно понимать, что это является необходимой мерой для стабилизации ситуации в стране и защиты населения, — отметил эксперт.

Он также высказался касательно обращения главы государства к странам-участницам ОДКБ.

Это союзническая помощь, которая в ограниченном времени, количестве и масштабах будет использоваться для помощи основным силовым структурам Казахстана — МВД и Министерству обороны — в ходе наведения порядка не отвлекаться на охрану объектов и государственных учреждений. То есть, миротворческий контингент ОДКБ используется исключительно для охраны стратегически-важных объектов государства: электростанций, аэропортов, административных, общественных и государственных учреждений. А непосредственно в контртеррористической операции уже принимают участие казахстанские силы специального назначения. Поэтому в данном контексте всем нужно понимать, что это никакое не ограничение суверенитета, как пишут многие блогеры. Это не только дилетантское рассуждение, но и контрпродуктивное в нынешних условиях, — подчеркнул заместитель директора КИСИ.

По его мнению, как только завершится контртеррористическая операция, они передадут контроль за ситуацией казахстанским силовикам и покинут страну.

Думаю, это случится через незначительный промежуток времени. Можно быть уверенным, что все делается в рамках действующего законодательства. Сейчас важно, чтобы население сохраняло спокойствие и действовало согласно тем рекомендациям, которое дает руководство страны, — заключил доктор политических наук.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.