• Последние

Эксперт высказался о слышащем и эффективном государстве

2023/07/29 17:57

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09

В Казахстане официально разрешены полеты аэротакси и беспилотной авиации

2026/06/30 16:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт высказался о слышащем и эффективном государстве

2023/07/29 17:57
in Казахстан

Политолог Данияр Ашимбаев поделился мнением о нынешней государственной структуре и системе. По его словам из политических новаций, внедренных за последние полтора года, особенно отличился новый порядок встреч министров и акимов с населением. Указами президента, как известно, был жёстко установлен выездной, а главное – диалоговый формат этих мероприятий.

Он отметил, что и населению, и руководству эта новация явно пошла на пользу. Очень хорошо работает модель диалога в Астане (Женис Касымбек), Алматы (Ерболат Досаев) и Шымкенте (Мурат Айтенов). Как я уже отмечал, эти руководители не прячутся от неудобных вопросов и умеют отстаивать свою линию.

В принципе, и в областях акимы стали более открытыми. Неплохо, как представляется, показывают себя главы Мангистауской (Нурлан Ногаев) и Жетысуской (Бейбут Исабаев). Новички-акимы пытаются соответствовать.

Впечатление несколько испортил Тугжанов – в ходе своего недавнего интервью решивший поиграть в радетеля за государственный язык.

У акимов в целом диалог получается лучше, чем у министров, хотя последние вроде как получают регулярную головомойку в Мажилисе (Ерлан Кошанов не даёт членам правительства лишний раз расслабиться).

Впрочем, некоторые члены правительства (Серик Жумангарин, Ерулан Жамаубаев, Роман Скляр) хорошо показывают себя и в стенах парламента, и в окружении журналистов. Есть, правда, и такие, кто выступать любит, но несёт редкостную чушь.

Как известно, опросы общественного мнения были включены в число индикаторов оценки работы различных институтов управления, но эти материалы редко публикуются. Или выходят в весьма своеобразной форме (см. отчётность МИОРа).

С другой стороны, оценки идут напрямую к президенту и руководству АП, которое явно использует их в работе и при принятии кадровых решений.

Особенно не видно в публичной сфере работы созданного 4 года назад отдела АП по обращению граждан. Проект был запущен, как известно, в бытность сверхэффективного Крымбека Кушербаева главой АП, а первым заведующим стала Аида Балаева, которая быстро и энергично создала и запустила новую структуру. Потом, с её уходом, авторитет отдела и общественный интерес к его деятельности сильно снизился. Но сказать, что он не работает, было бы неправильно. Насколько известно, Касым-Жомарт Токаев регулярно получает подробные сводки по острым вопросам и периодически ссылается на них в своих выступлениях и посланиях.

С другой стороны, руководство АП явно снимает часть прежних информационных табу и усилило контрольную работу и проработку коррупционных моментов. Это и неудивительно, поскольку Олжас Бектенов до прихода на пост главы АП показал себя жестким и эффективным главой антикоррупционной службе.

Говоря о таком факторе слышащего государства как личное присутствие государственных служащих в социальных сетях, нужно отметить, что люди до сих пор активно «тэгают» Асета Исекешева и Асхата Аймагамбетова, даже не заметив, что первый уже не секретарь СБ, а второй – не министр образования. Это говорит о их высоком авторитете, а заодно и о том, что их сменщики обществу малоизвестны.

Выросла роль консультативно-совещательных органов при президенте. Особенно хотелось бы отметить Национальный курултай и Совет по делам молодёжи, которые курирует Ерлан Карин, а также Нацкомиссии по делам семьи во главе с Аидой Балаевой.

Говоря о работе курултая, нужно отметить не только само его заседание, но и регулярные групповые и личные встречи, на которых обсуждаются и актуализируются многие важные вопросы.

По его словам, работают экспертные советы при Сенате и Мажилисе. Зато окончательно пропали общественные советы в центре и регионах, консультативные органы по вопросам экономики, а кроме того так и не стали чем-то полезным новые созывы маслихатов. А ведь это именно тот механизм, который должен поднимать и регулировать местные проблемы. В итоге нагрузка опять ложится напрямую на АП и самого президента, некоторых министров и акимов (про всех в целом сказать ничего хорошего не могу).

Вместе с тем, экономическая, социальная и структурная политика отличается весьма сомнительным качеством, о чем уже не раз говорилось.

Экспертные оценки работы правительства не вытягивают даже на «тройку». Так что, к сожалению, нужно констатировать наличие прогресса в одних сферах и его отсутствие – в других…

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist