• Последние

Эксперт: «Женское» предпринимательство имеет больше перспектив для национальной экономики Казахстана

19.03.2021

В области Ұлытау в рамках проекта «Читающая нация» планируется охватить 20% населения

21.08.2026
Screenshot

203 обращения поступило в ЦИК с начала избирательной кампании

21.08.2026

Среди меловых гор Актолагая появилась масштабная символика первых выборов в Курултай

21.08.2026

Два дома и 89 тонн сена сгорели при пожаре в ЗКО

21.08.2026

Годовалый ребенок застрял ногой в туалете: на помощь пришли спасатели

21.08.2026

Беременную 18-летнюю девушку увезли на кладбище и избили: полиция начала расследование

21.08.2026

Переодевался в женскую одежду: жителя Караганды наказали за контент в TikTok

21.08.2026

Из Алматы в Гонконг появятся прямые рейсы Cathay Pacific

21.08.2026

Учителей заставляли мыть окна? В Алматы наказали руководство спецшколы

21.08.2026

Казахстан формирует региональный центр образования и талантов – Саясат Нурбек

21.08.2026

В лагере «Дарын» прошла акция «Безопасные каникулы»

21.08.2026

Искусственный интеллект становится частью государственных услуг — Дмитрий Мун

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/17:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт: «Женское» предпринимательство имеет больше перспектив для национальной экономики Казахстана

by Алина Алиева
2021/03/19 17:23
A A

На сегодняшний день в Казахстане стремительно растет количество квалифицированных предпринимательниц, успешно работающих даже в тех сферах бизнеса, которые в обществе принято считать «неженскими». В беседе с корреспондентом Toppress.kz бизнес-тренер и опытная бизнесвумен Жанаргуль Кульмагамбетова рассказала о том, почему «женское» предпринимательство является более перспективным и эффективным для национальной экономики Казахстана.

Расскажите о себе. Чем Вы занимаетесь на данный момент и как Вы пришли в бизнес?

На данный момент я являюсь директором учебного центра “PRO бизнес”, который начал свою работу в 2017 году. Мы занимаемся диагностикой бизнеса, консалтингом по инвестиционным проектам и проектам государственно-частного партнерства. Вообще в предпринимательстве я уже более двадцати лет. Начала работу с малого бизнеса еще будучи студенткой в лихие 90-е годы. А уже в 2000 году муж зарегистрировал производственную компанию, которая функционирует до сих пор и называется “Карагандинская фабрика восточных сладостей”. Несмотря на то, что наш бизнес по производству сладостей успешно работал и продолжает работать, я мечтала о том, чтобы открыть собственное дело, потому что семейный бизнес — это всегда для семьи, а мне всегда хотелось что-то для себя. Так я открыла свою собственную компанию, если забегать вперед.

Но прежде чем решиться на это, мой муж порекомендовал мне для начала поработать в консалтинге, понять что это такое. Тогда я и устроилась на работу в Палату предпринимателей Карагандинской области, где отработала четыре года. В этой среде я очень многому научилась, и сама делилась своим опытом, потому что производство и консалтинг — это совершенно разные вещи. Также у меня был большой опыт по выводу компаний на экспорт — например на российский и китайский рынки, так как в 2009-2010 годах  состояла в рабочей группе по Таможенному союзу ЕАЭС в качестве представителя от бизнеса.

После выхода из Палаты предпринимателей меня выбрали Председателем Совета деловых женщин Карагандинской области, которая является самой многочисленной подобной организацией в Казахстане, поскольку доля деловых женщин в нашем регионе составляет 50 процентов. В состав Совета деловых женщин входят предпринимательницы из разных сфер бизнеса, и это не только оказание услуг и торговля, как все привыкли считать — среди них есть и женщины, занимающиеся тяжелой промышленностью и машиностроением.

В чем заключается отличие «женского» предпринимательства от «мужского» и есть ли оно вообще?

Вообще предпринимательство не может быть «женское» или «мужское», потому что, как я уже говорила, женщины есть и в машиностроении, и в добыче полезных ископаемых, и в тяжелой промышленности. И, при этом, не просто трудятся на рядовых позициях, но и достаточно успешно возглавляют соответствующие компании. И это вполне нормально, потому что на сегодняшний день женщины достаточно компетентные, и, что немало важно, гибкие. Это качество нельзя недооценивать, поскольку сейчас мы живем в эпоху изменений. Если раньше изменения в экономике длились от кризиса до кризиса по 20-25 лет, позже период сократился на 10 лет, потом на 5, то сейчас каждые два месяца меняется рынок и это современные рыночные тенденции. И в этом плане женщинам проще, потому что быть гибкими и подстраиваться под внешние факторы у нас в природе.

И, несмотря на то, что предпринимательство у нас не делится по гендерным признакам, тем не менее у женщин и у мужчин подходы к работе в бизнесе совершенно отличные друг от друга. Например, женщина привнесет в свой бизнес какие-то нюансы, тонкости, продумает красивую картинку или упаковку, а мужчина по своей природе охотник и он будет просто завоевывать этот рынок. Вот в этом и заключается основное отличие — в бизнес-моделях, в поведении той или иной компании на рынке.

На сегодняшний день, в особенности за рубежом, широко распространено мнение среди бизнес-тренеров о том, что не стоит вести бизнес «чисто по-мужски», захватывая рынок, непрерывно расширяясь. Сейчас учат тому, что нужно вести бизнес, совмещая условно «женские» и «мужские» подходы — расширяться на рынке, но не забывать о нюансах и привносить в свой бизнес определенные детали, продумывать упаковку, улучшать сервис и так далее. Четких каких-то разделений по гендерным признакам бизнеса в мире нет, но, естественно, подходы и принципы работы зачастую могут отличаться.

Что Вы думаете о развитии гендерной политики в нашей стране?

У нас в Казахстане есть целая Концепция развития гендерной политики и

Национальная комиссия по демографической ситуации, где обсуждаются вопросы гендера. Я могу дать экспертное мнение только по своей специфике работы — с точки зрения бизнеса. И в этом плане за последние годы Казахстан значительно вырос, поскольку у нас уже есть целое молодое поколение — это наши дети, дети бизнесменов 90-х годов, которые выросли с четким пониманием того, что такое бизнес, почти все они уже сейчас предприниматели. И они точно знают, что им надо делать, потому что практически все они воспитывались в семьях, где был как минимум один бизнес. Это становится уже культурой. Например, я никогда не слышала, чтобы в Турции были курсы, где учат основам предпринимательства, потому что культура ведения бизнеса у них передается в семье от родителей детям. Именно по этой причине у них так сильно развит семейный бизнес, который они передают из поколения в поколение. И наша молодежь есть и будут более устойчивы на рынке, поскольку у них есть цели, мечты, задачи. И это делает их более серьезным поколением бизнесменов, поэтому у нашей страны в этом плане очень большой потенциал.

Я, конечно, не знаю, кого на рынке будет больше: мальчиков или девочек. Но современные женщины-предпринимательницы уже дали сильную основу для развития качественного бизнеса в Казахстане. У нас сейчас создать свою компанию занимает не более 15-20 минут, но проблема в том, что из-за этого на рынке очень много компаний-однодневок, которые неэффективны. А повышать экономику страны способен только сильный бизнес, и зачастую это тот, который существует десятилетиями и становится семейным и передается потомкам от родителей. Раньше передать свое дело по наследству было в нашей стране непопулярно, а сейчас такая тенденция уже существует, и это заслуга «женского» предпринимательства в том числе. Ведь именно женщина в первую очередь будет думать о своей семье и всегда позаботится о том, чтобы оставить что-то своим детям после себя. И у нас в Казахстане подавляющее большинство женщин, которые готовы открывать и вести бизнес для семьи и для будущих поколений. Вот с этой точки зрения перспектив у «женского» бизнеса гораздо больше.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.