• Последние

Эксперты из 30 стран мира примут участие в 4-м ежегодном заседании Astana Club

2018/10/02 09:52
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина перевел долг по решению суда и получил за это уголовный срок

2026/06/25 17:05
Фото: CBC

Число жертв двойного землетрясения в Венесуэле выросло до 164 человек

2026/06/25 16:33

«Летний Давос» в китайском Даляне собрал участников из 90 стран мира

2026/06/25 15:59

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

2026/06/25 15:16
Кадр из видео

В столице двое водителей устроили драку прямо на проезжей части и попали под арест

2026/06/25 15:00

«Казахмыс» вложит 5,1 миллиарда тенге в реконструкцию театра в Жезказгане

2026/06/25 14:45
сгенерировано ии

Осужденный за изнасилование сбежал из тюрьмы в области Абай

2026/06/25 14:03

Трое мужчин силой похитили 19-летнюю девушку в Таразе: суд назначил наказание

2026/06/25 13:46

Вертолет Ми-8 АМТ совершил жесткую посадку во время спасательной операции

2026/06/25 13:23

Гороскоп на выходные: кого ждут приятные перемены, а кому стоит быть осторожнее

2026/06/25 13:17

Винисиус приблизился к Месси в списке лучших бомбардиров

2026/06/25 13:09
фото ии

20-летний водитель мотоцикла погиб в ДТП в Актау

2026/06/25 11:48
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/26/2:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперты из 30 стран мира примут участие в 4-м ежегодном заседании Astana Club

2018/10/02 09:52
in Казахстан
A A

12-13 ноября в "Назарбаев Центре" состоится четвертое ежегодное заседание Astana Club – авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума, объединяющего ведущих экспертов, политиков и дипломатов со всего мира.

Ключевая миссия Клуба – обсуждение глобальных тенденций и поиск решений наиболее важных проблем, оказывающих влияние на мир в целом и регион Евразии в частности, а также доведение до мировой экспертно-политической аудитории внешнеполитических месседжей Казахстана.

В нынешнем году в работе Клуба примут участие более 50 спикеров из 30 стран мира, в числе которых Австрия, Афганистан, Бельгия, Египет, Италия, Кыргызстан, Пакистан, Польша, Португалия, Великобритания, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Китай, Норвегия, Россия, Сербия, Словения, Хорватия, США, Швеция и Япония.

Среди ожидаемых гостей форума – бывшие и действующие главы государств и правительств, крупные дипломаты, руководители ведущих мозговых центров и эксперты с мировым именем. 

Работа экспертов в рамках 4 заседания Клуба будет сосредоточена вокруг главной темы, обозначенной следующей формулировкой – "На пути к Большой Евразии: как построить общее будущее?". Выбор темы обусловлен глобальными процессами в мире и регионе Евразия, связанными с возрастающим изоляционизмом, торговыми и санкционными войнами, новыми угрозами безопасности.

Особое внимание эксперты обратят на перспективы новой стратегической архитектуры в Евразии в условиях формирующейся многополярности и усиления держав среднего размера, выступающих не объектами, а субъектами новой геополитической реальности. 

В ходе панельных сессий Клуба будут также рассмотрены различные сценарии будущего Большой Евразии, перспективы развития инициативы "Пояс и путь", Евразийского экономического союза, а также современные процессы трансформации в Центральной Азии.

Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы.

"Сегодняшний миропорядок характеризуется определением "кризис глобализации" – эффективность международных институтов и торговых соглашений ставится под вопрос, а глобальной безопасности угрожают многочисленные конфликты. Очевидно, что формальные переговорные методы малоэффективны и, чтобы победить хаос, нужна неформальная дипломатия. Именно поэтому оценка текущих глобальных вызовов, возможных рисков и меры по противостоянию им – ключевые составляющие повестки "Астана Клуба". В рамках нашей работы мы стремимся сформировать открытый диалог между странами, что позволяет услышать мнение каждого государства, активно заинтересованного в укреплении международного сотрудничества", – рассказал Ержан Салтыбаев – директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Многие сессии Астана клуба проходят по правилам "Чатэм хаус", когда сохраняется анонимность экспертных мнений. Такой принцип способствует выстраиванию откровенного и доверительного профессионального разговора.

Первое заседание Астана клуба состоялось 8-12 ноября 2015 года, темой обсуждения стала «Геоэкономика Евразии». В мероприятии приняли участие порядка 50 ведущих представителей интеллектуальной и политической элиты из 15-ти стран мира (Великобритания, Германия, Иран, Китай, Россия, США, Турция и др.). 

В рамках второго заседания Клуба, прошедшего 14-16 ноября 2016 года, обсуждались возможности и вызовы предстоящих трансформаций на пространстве Евразии. В его работе приняли участие представители интеллектуальной и политической элиты из 21-ой страны мира (Великобритания, Германия, Индия, Иран, Китай, Россия, США, Турция, Франция, Япония и др.).

Третье заседание Клуба состоялось 13-14 ноября 2017 года и прошло под девизом "Большая Евразия – 2027: конфронтация или партнерство", объединив участников из 27-ми стран мира. Это видные политические деятели, дипломаты, известные политологи, авторитетные ученые и ведущие эксперты крупнейших «мозговых центров» США, России, Китая, Индии, стран Европы, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Впервые в работе Клуба принимали участие политики высшего ранга – экс-главы государств Абдулла Гюль (Турция), Вацлав Клаус (Чехия), Данило Тюрк (Словения).

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share