• Последние

Эксперты рассказали о целях и процессе перехода на латиницу

2021/03/04 15:21

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперты рассказали о целях и процессе перехода на латиницу

2021/03/04 15:21
in Казахстан

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, на котором представили новый вариант латинского алфавита. Главой Правительства было дано поручение провести подготовительную работу по переходу на латинскую графику казахского языка, сообщает Toppress.kz.

Чем была вызвана необходимость перехода на латинскую графику рассказал Досмуханбет Калмаханулы.

– Основная цель – приведение в порядок нашей фонетической системы. Потому что из-за кириллицы мы испортили свой язык. Дело в том, что в кириллице были знаки для звуков, отсутствующих в нашей артикуляции. Наши собственные звуки оказались на втором месте. Вообще, по-моему, в мире нет алфавитов, включающих 42 буквы для 37 звуков. Когда нам в 1939 году дали русский алфавит, мы прибавили к нему наши специфические звуки. Поэтому наш нынешний кириллический алфавит – русско-казахский. Это не казахский алфавит. По этой причине нам следует создать собственный, казахский алфавит и перейти на него. Наши ученые-лингвисты с 1939 года говорили о том, что это не казахский алфавит, но только теперь у нас появилась возможность создать свой собственный алфавит, – сказал Досмуханбет Калмаханулы.

Эксперт также отметил, что основной вариант алфавита был одобрен, однако срок его введения перенесен.

– Вспоминаю, как в 2000 году был в Азербайджане, в составе миссии наблюдателей за выборами. Азербайджан перешел на новый алфавит, основанный на латинской графике, еще в 2000 году, при Президенте Абульфазе Эльчибее. Для того, чтобы перейти на новый алфавит, потребовалось 9 лет. Но когда я спустился на первый этаж гостиницы, чтобы купить газеты, то оказалось, что из 5 наименований газет, продававшихся в киоске, только 2 были на латинской графике, а 3 на кириллице. И это через 9 лет. Кроме того, на улицах я видел, что некоторые вывески сделаны на латинице, а некоторые на кириллице. Это процесс, требующий длительного времени. На мой взгляд, этот процесс нет никакой необходимости ускорять. Не верю я, что переход на латиницу может произойти за 2-3 года. Поэтому пройдет время. Но этот процесс не остановится, и мы не повернем назад, к кириллице. Нам следует выполнить эту работу не спеша, с учетом своей готовности, поэтапно. Да, потребуется время. Но мы не должны этого бояться, – добавил Досмуханбет Калмаханулы.

О том, каким требованиям должен отвечать новый казахский алфавит на латинице прокомментировал Айдос Сарым.

– Самое главное – обеспечение соответствия алфавита природе казахского языка. Это во-первых. Во-вторых – соответствие алфавита нашим культурно-историческим традициям и современным компьютерным технологиям. Думаю, долгая подготовка к переходу на новый алфавит связана именно с этими высокими требованиями, в соответствии с поручениями Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева. Как видим, последний вариант оказался более удачным, чем предыдущие, – отметил Айдос Сарым.

Также он высказал свое мнение об участии казахстанской общественности в данном вопросе.

– Прежде всего, общественность не должна оставаться равнодушной, это самое главное. Когда появляются какие-то открытые письма, обращения – мы не должны воспринимать это как некую проблему или вызов. Мы должны это воспринимать, как нормальный сигнал, с которым нужно работать.

Во-вторых, мы видим на примере некоторых законопроектов, общественных инициатив, что любую, даже самую прогрессивную, идею, можно превратить в какое-то абсолютное чудовище, которым можно пугать детей и их родителей. Поэтому нужно максимально учитывать интересы всех групп, корпораций. Мы же видим, что есть коллизии, например, между филологами и компьютерщиками. Специалисты по цифровым вариантам предлагают более европеизированные варианты.

С другой стороны, есть задачи, вытекающие из природы языка, орфоэпии, орфографии. Наверное, филологи знают и чувствуют язык лучше. Мы не можем терять эксклюзивность звуков и фонетических обозначений этих звуков, которые делают казахский язык именно казахским – наш говор, наше произношение. При решении каких-то вопросов нужно заранее всех приглашать, чтобы можно было исправить такие коллизии, – заключил Айдос Сарым.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist