• Последние

Экспорт автомобилей в Казахстане вырос в три раза

26.05.2021

Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

16.09.2026

Жанна Тулиндинова: саммит «Центральная Азия – Республика Корея» может придать сотрудничеству новое технологическое содержание

16.09.2026

«Час Прокурора»: более 500 школьников обсудили вопросы закона и безопасности

16.09.2026
Business performance checklist, Businessman using laptop online survey filling out check digital form task, business performance monitoring and evaluation. online survey question form. online exam.

Казахстанский стартап Mirai Tech занял второе место на международном конкурсе в США

16.09.2026

В Казахстане стартовал проект по внедрению искусственного интеллекта в малокомплектных школах

16.09.2026

Скандальный экс-священник Иаков Воронцов предстал перед судом за незаконный оборот наркотиков

16.09.2026
Фото: Instagram. kotoshef11

Из гаража — в фельдшеры: кот Беня стал талисманом скорой помощи Петропавловска

16.09.2026

Ценности, этика и будущее – Ерлан Карин озвучил ключевые приоритеты внутренней политики

16.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 19 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

16.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

16.09.2026

«Казахмыс» масштабно обновляет социально-бытовые условия на предприятиях

16.09.2026

В Павлодарской области обновили шесть ключевых участков теплосетей

16.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/17/3:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экспорт автомобилей в Казахстане вырос в три раза

by Алина Алиева
2021/05/26 09:44
A A

Бурный рост поставок автомобилей за рубеж в 2020 году связан прежде всего с возвращением автомобилей Chevrolet массового сегмента в Россию и расширением дилерской сети Hyundai в Узбекистане. В ноябре на внешние рынки было отправлено 1 152 автомобиля, всего же с начала года экспорт вырос в три с половиной раза, до 7 191 единиц, на общую сумму 48,4 млрд тенге, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Forbes.kz.

Основные рынки сбыта – Узбекистан и Российская Федерация. Костанайский «СарыаркаАвтоПром» (на текущий момент – единственный экспортер легковых автомобилей), в этом году отправил на экспорт в Узбекистан 3 847 автомобилей Hyundai и JAC и 3 214 Chevrolet и JAC — в Россию. Также в Беларусь и Кыргызстан поставлено 71 и 59 единиц соответственно. Это каждый пятый произведенный на предприятии автомобиль.

Развитие автопроизводства в стране позволяет не только обеспечивать внутренний рынок, но и активно выходить на экспорт. Это привлекает дополнительные инвестиции, способствует повышению доли локализации, снижению себестоимости, созданию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет, влияет на смежные отрасли. Устойчивым спросом пользуются автомобили, локализованные в РК, в Узбекистане быстро растет торговая сеть Hyundai. Chevrolet и JAC успешно наращивают экспортные продажи, в том числе и на рынке России, – комментирует новости Анар Макашева, вице-президент АКАБ.

Всего же по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в январе — ноябре 2020 года было произведено 69 687 единиц техники (включая легковые, грузовые автомобили, автобусы, специальную технику, трейлеры и полуприцепы) общей стоимостью 528,1 млрд тенге. Объемы выпуска превосходят результаты января — ноября 2019 года на 69,01%, при этом доля автопрома в общем объеме машиностроения по итогам одиннадцати месяцев держится на рекордных 33,4%.

За отчетный период в Казахстане было произведено 58 547 легковых автомобилей (+47,9%), 7 217 грузовиков (+94,5%), 1 614 автобусов (+66%), 1979 прицепов/полуприцепов (+131,5%) и330 единиц прочей специализированной техники.

По итогам 11 месяцев на костанайском «СарыаркаАвтоПром» было произведено 35 233 автомобилей (+54%). В Усть-Каменогорске на «Азия Авто» было собрано 21 436 автомобилей (+18%). На заводе Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы было выпущено 5 603 автомобиля. В Семипалатинске СемАЗ произвел 2 723 единиц коммерческой техники. В Кокшетау «КАМАЗ Инжиниринг» выпустил 1 062 грузовика, алматинский Hyundai Trans Auto произвел 659 единиц коммерческих автомобилей, Daewoo Bus Kazakhstan выпустил 354 автобуса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.