Представители Общественного фонда «Ел Дауысы» подготовил анализ по прозрачности и доступности информации о выборах на сайтах региональных местных исполнительных органов, передает Toppress.kz.
Общественный фонд «Ел Дауысы» в рамках предвыборной кампании в Казахстане продолжает работу по мониторингу за агитационным периодом.
Так, например, фондом был осуществлен аналитический обзор сайтов акиматов городов по выполнению пунктов закона «О выборах в Республике Казахстан».
Штаб ОФ «Ел Дауысы» активно работает в устранении нарушений по агитационной работе Кандидатов, как и обещали своим лозунгом «Мы за вами наблюдаем!».
Проведя аналитический мониторинг сайтов акимата каждой области и города страны, Фонд выявил отсутствие необходимой информации, предоставленных для казахстанцев, посетив сайт, не каждому будет доступна полная информация.
«Люди имеют право на информацию и мне неприятно видеть, как акиматы спустя рукава относятся к этому событию. А ведь выборы — это важный политический и исторический шаг для казахстанцев. Акиматы не дорабатывают. Нет прозрачности, а ведь это не первые выборы, которые у нас проводятся и до сих пор я не вижу ответственного подхода и слаженной работы госорганов. А что ожидать далее? Из-за того, что нет информации о местах размещения агитации, о которых писал ЦИК мы не смогли направить независимых наблюдателей чтобы отследить ход работы. Среди этого хаоса можно выделить отличную работу акиматов по Актюбинской и Абайской областей, на сайте которых реально есть вся информация от Календарного плана и до всех адресов агитационной кампании», — прокомментировала руководитель Фонда Аида Джексенова.
Фонд также подробно сообщил о недочетах, которые они выявили:
Акимат Актюбинской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет календарного плана.
Акимат области Абай – самый примерный сайт, согласно которого мы анализировали другие сайты, единственным упущением было отсутствие информации для лиц с инвалидностью.

Акимат по Акмолинской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями, нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов, никакой информации по общему количеству избирательных участков, отсутствует состав территориальных избирательных комиссий, нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат по Алматинской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями, нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов, никакой информации по общему количеству избирательных участков, нет границ избирательных участков, а также состава участковых избирательных комиссий; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Атырауской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет никакого календарного плана, отсутствует состав территориальных избирательных комиссий, нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Восточно-Казахстанской области — нет вкладки Выборы в общем меню; отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Алматы — нет также информации по выборам Президента, что касается информации по составу и границам – абсолютна непонятна, так как раскидана по сайту, отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями, нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков, отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Астаны — отсутствует информация для лиц с инвалидностью, никакой информации по общему количеству избирательных участков, а также нет календарного плана.

Акимат города Шымкент — нет информации по Внеочередным выборам Президента РК, отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет календарного плана; отсутствует состав участковых и территориальных избирательных комиссий; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Жамбылской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет календарного плана;

Акимат Жетысуской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Западно-Казахстанской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Карагандинской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет информации по общему количеству избирательных участков;

Акимат Костанайской области — вкладки есть, но информация частично заполнена; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Кызылординской области — нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; календарный план – не обновлен; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Мангистауской области – нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Павлодарской области — не все вкладки заполнены; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует состав участковых и территориальных избирательных комиссий; нет границ избирательных участков.

Акимат Северо — Казахстанской области — нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Туркестанской области — нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Акимат Улытау – — нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

Таким образом, аутсайдером можно смело назвать акимат города Шымкент. Все 8 пунктов, которые должны быть на сайте у этого города, отсутствуют. Лучше всех соблюдает закон о выборах акимат Абайской области: изъян всего по 1 пункту.
«Все эти недочеты реально свидетельствуют о ненадлежащем отношении госорганов к выборной кампании, а также чреваты последствиями относительно общественного резонанса. То есть гражданин не имеет полную информацию о текущем процессе, а значит ущемлен в своих правах избирателя», — считает Аида Джексенова.
Хотим напомнить, что агитация проводится до 00.00 часов 19 ноября 2022 года. Все агитационные печатные материалы должны содержать сведения:
— наименование организации, которая их изготовила;
— место их печати;
— тираж;
— заказчика;
— источники оплаты (в случае отсутствия какой-либо информации – это считается анонимным материалом п.3 и является нарушением);
— агитационные печатные материалы должны быть изготовлены на территории Республики Казахстан;
— запрещается распространять анонимные агитационные материалы.
«Ел Дауысы» – общественный фонд независимых наблюдателей за выборами в Республике Казахстан. В настоящее время в фонде зарегистрированы более 1250 волонтеров.
Источник фото: Almaty.tv.










