• Последние

«Ел Дауысы» расширяет географию наблюдения

04.03.2026

«Блогеры, возомнившие себя бизнесменами и политиками»: акжоловцы резко отреагировали на заявления «Республики»

05.07.2026

Два дня Шымкент был наполнен чарующими звуками кюев

05.07.2026

Национальный день домбры: в Жетісу домбристы синхронно сыграли кюй «Алқиса» совместно с музыкантами из 10 стран мира

05.07.2026

В Алматы состоялся праздничный концерт «Домбыра – дастан», посвященный Национальному дню домбры

05.07.2026

Respublica: партия дела или список для охватов?

04.07.2026

Более 2000 мероприятий пройдут в Казахстане ко Дню домбры

04.07.2026

В Актобе открыли Центр дзюдо Спортивного комитета Министерства обороны

04.07.2026

Любители халявного государства: Respublica прошлась по лозунгам «народных» избранников

04.07.2026
Кадры из видео Tiktok/ glazaminaroda.kz

Кадры массового нарушения ПДД на строящейся трассе возмутили казахстанцев

04.07.2026

Бывшего топ-менеджера Freedom Finance приговорили к длительному сроку за мошенничество

03.07.2026

Казахмыс инвестирует миллиарды тенге в модернизацию Карагайлинской обогатительной фабрики

03.07.2026

Шесть рабочих пострадали при резком торможении подземного лифта в Абайской области

03.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/06/10:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Ел Дауысы» расширяет географию наблюдения

2026/03/04 16:02
A A

Общественный фонд «Ел Дауысы» расширяет масштаб гражданского наблюдения и планирует организовать работу наблюдателей сразу в 32 городах Казахстана. Об этом сообщили представители фонда, которые занимаются подготовкой и координацией независимых наблюдателей, передает Toppress.kz.

В сеть наблюдения войдут как крупные региональные центры, так и небольшие города. Среди крупных городов — Астана, Алматы, Шымкент, Караганда, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай, Кызылорда, Актау, Петропавловск, Тараз, Туркестан.

Также наблюдение планируется в ряде малых городов, включая Степногорск, Хромтау, Талгар, Конаев, Риддер, Жанаозен, Экибастуз, Кентау, Жезказган, Сатпаев, Талдыкорган, Уральск, Аксай, Кокшетау, Семей и других населённых пунктах.

Кроме того, в этом году география наблюдения впервые выходит за пределы страны. Представитель фонда будет работать на избирательном участке в Анталии (Турция), где голосуют граждане Казахстана, находящиеся за рубежом.

Фонд «Ел Дауысы» работает с 2020 года и за это время подготовил большое количество наблюдателей по всей стране. Многие участники начинали как волонтёры, а затем становились координаторами в своих городах и областях.

По словам Аиды Джексеновой, руководителя общественного фонда «Ел Дауысы», важной частью работы остаётся живое взаимодействие с людьми в регионах.

«Для нас очень важно живое общение с людьми. Каждая поездка в регион, каждое обучение — это новые знакомства и понимание того, чем живут разные города страны. Мы постоянно узнаём что-то новое, видим интерес людей и продолжаем расти и двигаться дальше», — отметила Джексенова.

Она также подчеркнула, что участие в наблюдении особенно востребовано среди студентов. Для многих это становится первым опытом общественной деятельности и возможностью увидеть избирательный процесс изнутри.

При этом опыт получают не только молодые участники. Многие наблюдатели отмечают, что работа в команде дала им навыки организационной деятельности, координации людей и взаимодействия с комиссиями на местах.

В фонде подчеркивают, что расширение географии наблюдения направлено на развитие культуры общественного контроля и повышение прозрачности избирательных процедур в Казахстане.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.