• Последние

Ерлан Кошанов: Послание этого года отличалось своей значимостью и масштабом

10.09.2025

Токаев наградил вице-премьера России Александра Новака орденом «Достык»

20.10.2026

Қала ардагерлері спорттық турнирде бас қосты

20.10.2026

Юрий Масанов: Новая методика тарифов на медь защитит проекты Казахстана от мировых штормов

20.10.2026
Фото: Ukimet

Евгений Кочетов возглавил Отдел по коммуникациям Администрации Президента Казахстана

20.10.2026

Внедорожник переехал школьницу в Алматинской области

20.10.2026

В Шуйском районе впервые прошёл республиканский турнир по кокпару

20.10.2026
Кадр из видео

Выбил глаз 10-класснику в школьной драке: подростку из Тараза дали 7 лет тюрьмы

20.10.2026

Притворялись обычной парой: в Караганде поймали воров велосипедов

20.10.2026

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
Statue of lady justice on desk of a judge or lawyer.

Мошенничество и преступления ради просмотров – началось очередное заседание суда по делу Бокаева

20.10.2026

Грузовик упал с моста после столкновения с Tesla в Астане

20.10.2026

14 человек погибли при обрушении рудника в Колумбии

20.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/17:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ерлан Кошанов: Послание этого года отличалось своей значимостью и масштабом

by Адиль Калиев
2025/09/10 13:06
A A

Сегодня, на пленарном заседании Мажилиса, председатель палаты Ерлан Кошанов высказал уверенность в том, что депутатский корпус сможет обеспечить качественное выполнение всех инициатив, обозначенных в Послании Главы государства, передает Toppress.kz.

Основной задачей Мажилиса, Ерлан Кошанов назвал оперативное обеспечение законодательного сопровождения всех инициатив Послания, действуя при этом в тесном взаимодействии с Правительством и гражданским обществом.

— Вы все подробно ознакомились с Посланием, делитесь своими впечатлениями и выводами в средствах массовой информации и социальных сетях. Уверен, каждый из вас нашёл в нём близкие для себя моменты и определил направления для работы. Послание этого года отличалось своей значимостью и масштабом. Президент выдвинул важные инициативы и определил формат предстоящей работы, установив конкретные сроки, — сказал депутатам спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что идея всеобщей цифровизации и применения искусственного интеллекта во всех сферах стала стержнем нынешнего Послания. В этой связи, по словам председателя палаты, необходимы конкретные законодательные механизмы для регулирования отрасли и особая роль должна быть отведена Цифровому кодексу и закону «Об искусственном интеллекте». В настоящее время в Мажилисе идёт работа над ними, которая должна завершиться до конца года.

Еще одной важной целью в работе палаты, Ерлан Кошанов назвал правовую основу для развития города Alatau City.

— Город должен стать первой в регионе полноценной цифровой агломерацией. Речь идёт не просто о строительстве города, а о воплощении высокой мечты о современном, динамично развивающемся и процветающем Казахстане. Для реализации этой инициативы мы примем отдельный закон о специальном статусе города, — сказал спикер.

Кроме этого, председатель Мажилиса подчеркнул важность таких сфер, как кибербезопасность, защиту прав отечественных производителей в рамках ЕАЭС, распределение сельхозземель через электронный конкурс и принятие до конца текущего года Строительного кодекса.

— В целом нынешнее Послание ещё раз доказало, что наш Президент неизменно придерживается главного принципа: «В центре всех реформ находится человек». Все благие инициативы, осуществляемые в стране, делаются для народа и вместе с народом. Это – твёрдая позиция Главы государства. В этой связи в Послании было предложено ещё одно важное нововведение для нашей страны – парламентская реформа, — отметил в своем выступлении Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что выносить все важнейшие вопросы, касающиеся будущего государства, на открытое обсуждение и предоставлять право принятия решений самому народу —  это отличительный стиль руководства Президента.

— Это глубокая институциональная реформа, требующая времени и широкого участия всего общества. Поэтому мы проведём всестороннее обсуждение с привлечением экспертов, политических партий и гражданского общества. В этой работе должны активно участвовать все политические партии. Данная реформа потребует внесения изменений в Конституцию и конституционные законы, — сказал Ерлан Кошанов о предстоящей парламентской реформе.

Председатель палаты отметил, что подобная система широко распространена в мировой практике и призывал все фракции и депутатов поддержать эту последовательную и прогрессивную реформу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.