• Последние

«Есть опасения за здоровье детей»: Эксперт предложил заблокировать TikTok в РК

18.04.2024

Петарда в торте: в Павлодаре мошенники убедили пенсионеров устроить опасную «акцию» в банке

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/3:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Есть опасения за здоровье детей»: Эксперт предложил заблокировать TikTok в РК

by Темирлан Жапаров
2024/04/18 15:36
A A

Глава агентства стратегических коммуникаций Khalykbergen, PR-эксперт Нуркен Халыкберген в телеграм-канале «Халыкберген» выступил с обращением к депутатам, передает Toppress.kz.

Эксперт предложил рассмотреть вопрос блокировки доступа к социальной сети TikTok в Казахстане:

«Уважаемые депутаты!

Обращаюсь с предложением рассмотреть вопрос блокировки доступа к социальной сети TikTok в нашей стране. Предложение основано на анализе опыта соседних стран и мер, предпринимаемых в других государствах для защиты психического здоровья детей и общественной безопасности, а также на общедоступных сведениях о трафике сотовых операторов.

Международные примеры блокировки TikTok:
Индия — одна из крупнейших стран, полностью заблокировавших TikTok в июне 2020 года, ссылаясь на опасения за национальную безопасность и защиту данных граждан. Индийское правительство заявило, что приложения, такие как TikTok, представляют угрозу суверенитету и целостности страны.

Индонезия временно блокировала доступ к TikTok в июле 2018 года, требуя от компании удалить неподобающий контент и ввести более строгие меры для защиты детей.

Бангладеш также рассматривал блокировку TikTok из-за опасений, что платформа способствует распространению порнографии и игровой зависимости среди молодежи.

Социальную сеть TikTok заблокировали в Узбекистане в июле 2021 года. Аналогичное решение приняли в соседнем Кыргызстане.

США. Правительство США запретило использование TikTok на устройствах, предоставленных федеральным правительством, из-за опасений по поводу национальной безопасности, связанных с его китайской материнской компанией ByteDance. Есть опасения, что правительство Китая может использовать TikTok для доступа к таким устройствам и получения информации об Американских пользователях.

ЕС. В качестве меры безопасности исполнительная власть Европейского союза запретила сотрудникам устанавливать TikTok на свои телефоны. Страны включают Швецию, Данию и другие.

Канада. Федеральное правительство Канады заявило, что вскоре запретит установку TikTok на свои официальные устройства из-за потенциальных рисков для конфиденциальности и безопасности. Кроме того, приложение будет удалено с мобильных телефонов, выпущенных правительством Канады.

Одной из основных и ключевых причин запрета, помимо безопасности, является влияние, которое социальные сети оказывают на психическое здоровье молодежи. Исследования показывают, что чрезмерное погружение в социальные медиа может привести к ухудшению психологического состояния, увеличению уровня тревожности и депрессии среди подростков.

Более того, даже в Китае, стране происхождения TikTok, правительство официально наложило строгие ограничения на использование этого приложения несовершеннолетними. Дети до 14 лет могут использовать приложение только в «режиме молодежной защиты», который ограничивает доступ к контенту и время использования до 40 минут в день. Это свидетельствует о признании потенциального вреда, который социальные сети могут нанести молодому поколению.

Стоит еще раз упомянуть про опасности, связанные с конфиденциальностью данных и распространением дезинформации, которые могут подрывать общественную безопасность и здоровье. В условиях глобальной пандемии мы видели, как быстро фейковые новости о вирусе и вакцинах распространялись через социальные сети, что приводило к нежелательным последствиям.

На фоне этих данных, предлагаю рассмотреть законодательное введение регуляций или полного блокирования TikTok в Казахстане.

Это будет способствовать не только защите наших детей от негативного воздействия социальных сетей, но и укреплению национальной безопасности.

P.S. Основным и ключевым поводом для данного обращения остается беспокойство и опасения за здоровье детей, неспособных самостоятельно отслеживать количество уделяемого времени на гаджеты. Это проблема также достаточно остро стоит и для взрослого населения».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.