• Последние

Факты нерационального использования средств в больницах выявили в Минздраве

19.08.2024

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/16:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Факты нерационального использования средств в больницах выявили в Минздраве

by Темирлан Жапаров
2024/08/19 14:42
A A

Министерством здравоохранения РК была создана рабочая группа для выявления причин возникновения кредиторской задолженности медицинских организаций. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, рассказал первый вице-министр здравоохранения Султангазиев Тимур Сламжанович, передает Toppress.kz.

По словам вице-министра, в целом финансирование системы здравоохранения ежегодно увеличивается, к примеру, если в 2020 году эта сумма равнялась приблизительно 1 трлн тенге, то к настоящему времени она выросла до 2 трлн тенге. Однако вопрос кредиторской задолженности медицинских организаций остается насущным.

— Для того чтобы выяснить причины кредиторской задолженности медицинских организаций, Минздравом была создана рабочая группа, где детально обследовали причины возникновения, так называемой кредиторской задолженности медицинских организаций, были обследованы 24 медицинских организации, — сказал Тимур Султангазиев.

Одной из причин подобных фактов, составляющей почти 40 процентов, первый вице-министр назвал заниженные тарифы. В настоящее время, министерством здравоохранения проводится работа по повышению тарифов, где затраты гораздо выше.

— В июне мы увеличили тарифы по родовспоможению, по детству и по некоторым другим направлениям. Осенью планируем второй этап повышения тарифов по таким направлениям, как хирургия, неврология, всего 9 направлений, — ответил Тимур Султангазиев.

Кроме этого, есть и еще одна причина, о которой рассказал вице-министр. Речь идет о нерациональном использовании, как лекарственных средств, так и медицинских изделий на уровне медицинских организаций.

— Имеются кейсы, когда медицинская организация, имея значительные кредиторские задолженности, например в Шымкенте, городская больница закупила на 1 млрд тенге дорогостоящее оборудование. Таких случаев, к сожалению, достаточно много по республике, — отметил первый вице-министр.

Говоря о принимаемых мерах, Тимур Султангазиев рассказал о разработке и утверждении ведомством соответствующей дорожной карты по уменьшению кредиторской задолженности. По его словам, в рамках этого, министерство тесно работает с управлениями здравоохранения и непосредственно с больницами, развивая запуск информационных систем, мониторя медицинские услуги и факты оплаты.

Добавим, что ранее в министерстве здравоохранения подвели итоги деятельности за последнее полугодие, на которых было решено продолжить работу по улучшению финансового состояния медицинских организаций в рамках комплексного плана. Уделяя особое внимание сопровождению и контролю наиболее проблемных 30 медицинских организаций до конца года. Среди приоритетов — сбалансированность государственных обязательств с ресурсами, повышение эффективности расходования средств и усиление кадрового отбора на руководящие должности.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.