• Последние

Фейк министра здравоохранения РК рекламирует лекарства

17.08.2019

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/14:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фейк министра здравоохранения РК рекламирует лекарства

by Toppress.kz
2019/08/17 12:18
A A

Сфабрикованная реклама в Сети, на которой Елжан Биртанов пообещал квоту на выдачу льготного препарата для гипертоников взбудоражила казахстанцев, передает Toppress со ссылкой на репортаж "Первого канала Евразия". 

Минздрав РК обратился в Генпрокуратуру из-за фейковой рекламы. На некоторых веб-сайтах и интернет-порталах недавно появилась информация о том, что принят закон, обязующий минздрав выделять квоту всем казахстанцам старше 30 лет на получение льготного препарата для лечения гипертонии. Но как выяснилось, информация не соответствует действительности. А Елжану Биртанову пришлось выступить с опровержением в соцсетях.

Уже неделю, как меня “тэгают” по, якобы, данному мной комментарию о лекарстве для людей с проблемами повышенного давления и гипертонии. Друзья, делаю официальное заявление! Статья о квоте на льготный препарат “Кардитонус” для гипертоников – фейковая! Вся распространенная информация на веб-сайтах и интернет-порталах не соответствует действительности”. В министерстве полагают, что таким образом препарат хотели попросту пропиарить. А чтобы выяснить, кто это делает и наказать его, ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру. Как показывает практика, предприимчивые рекламщики “выезжают” и на медийных личностях: берут видео популярных людей, и, как говорится, прикладывают к своему товару. Так, ведущая программы “Аналитика” на Первом канале “Евразия” Альмира Кульмухамедова, сама того не ведая, рекламировала средство для похудения, — негодует Биртанов.

А пока надзорный орган разбирается в том, кто запустил масштабные слухи, глава минздрава Елжан Биртанов призывает казахстанцев доверять врачам, а не рекламе. А перечень лекарств с доказанной клинической эффективностью советует смотреть на сайте казахстанского национального лекарственного формуляра. Многие препараты предоставляют бесплатно по назначению участкового врача.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.