• Последние

Фейк: мРНК-вакцины запрограммируют клетки человека на болезни и смерть

03.07.2021

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром чечил

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
сгенерировано ии

Связанного с Эпштейном модельного скаута нашли мертвым под Парижем

23.07.2026

Новые требования к смартфонам в Казахстане: что нужно знать пользователям и продавцам

23.07.2026

Более 10 млрд тенге выделено на создание новой космической системы связи

23.07.2026

В реабилитации мелочей не бывает – более 600 детей ежегодно посещают столичный центр «Қамқорлық»

23.07.2026

США открыли Саудовской Аравии путь к развитию атомной энергетики

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/14:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фейк: мРНК-вакцины запрограммируют клетки человека на болезни и смерть

by Toppress.kz
2021/07/03 15:11
A A

В мессенджере Telegram казахстанцы распространяют теорию о том, что уже осенью у людей, получивших вакцину против COVID-19, начнутся серьезные проблемы со здоровьем. Привитые якобы станут «существами темной расы» и не смогут принимать высокие вибрации, которые «включат» в сентябре 2021 года. Об этом заявляет автор видеоролика. Все это является неправдой, передает Toppress.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Автор видео сообщает, что уже осенью «включатся» высокие вибрации, которые будут «пробуждать» людей на клеточном уровне. Но не поясняет, что именно имеет в виду. Далее говорится, что люди, получившие вакцину, не смогут принять эти вибрации, так как мРНК, содержащаяся в препаратах для иммунизации, изменив структуру клеток, превратит их в «существ темной расы». Автор уверяет, что тела привитых людей будут «падать на землю» уже в сентябре 2021 года.

Никаких подтверждений этим словам нет.

Во-первых, вибрации – это периодическое движение частиц упругого тела или среды в попеременно противоположных направлениях от положения равновесия, когда это равновесие нарушено (например, когда натянутый шнур воспроизводит музыкальные тона или молекулы в воздухе передают звуки в ухо). Примером вибраций может служить голос или иные звуки, а также напряжение мышц. Эмоции или мысли человека вибрациями быть не могут, так как являются электрическими импульсами в нейронах головного мозга. Включить или выключить вибрации нельзя. Более того, термины «высокие» и «низкие» вибрации относятся к эзотерике и не используются в доказательной науке.

Во-вторых, «темной расы», о которой говорит автор видео, не существует. Официально принято делить людей на три крупные расы: европеоидную, монголоидную и экваториальную. Также существуют так называемые переходные расы, однако «темной» среди них нет. 

В-третьих, мРНК, которая действительно входит в составы некоторых вакцин, таких как Pfizer/BioNTech и Moderna, не способна запрограммировать клетки человека на «что угодно». Этот вид РНК служит для передачи инструкций по производству белков. В случае с вакцинами мРНК несет в себе информацию о производстве белка шипа коронавируса SARS-CoV-2, благодаря чему организм способен выработать иммунитет. После того как инструкции переданы, молекулы мРНК саморазрушаются. Более того, мРНК – не новое изобретение и применяется не только в вакцинах. Эти молекулы есть во всех живых организмах.

Отдельно стоит отметить, что мРНК-вакцины в Казахстане не используются. В нашей стране доступны препарат «Спутник V» на основе аденовирусного вектора и препараты Hayat-Vax и QazVac, созданные с использованием инактивированного вируса SARS-CoV-2.

В-четвертых, никаких научных оснований полагать, что в ближайшем будущем большинство вакцинированных людей умрут, нет. Ранее мы уже опровергали подобные сообщения с «пророчествами» о грядущих массовых смертях.

Таким образом, в словах автора ролика нет достоверной информации. Существование «высоких» и «низких» вибраций не доказано наукой. «Темной расы», о которой говорит автор, не существует. Молекулы мРНК содержат исключительно инструкции по производству белка, а не программируют клетки на «что угодно». Нет оснований ожидать массовых смертей среди привитых людей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.