• Последние

Фейк: Прерывание беременности увеличилось на 366% из-за вакцинации

15.04.2021

Жеребьевка в ЦИК: в каком порядке партии будут представлены в бюллетене?

23.07.2026

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/24/9:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фейк: Прерывание беременности увеличилось на 366% из-за вакцинации

by Toppress.kz
2021/04/15 13:13
A A

В мессенджере Telegram казахстанцы распространяют сообщение о том, что с началом кампании по вакцинации против COVID-19 число выкидышей возросло на 366%. Об этом написало британское издание Daily Expose. Это ложная информация, передает Toppress.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Информация об участившихся случаях выкидышей взята из еженедельных отчетов, подготовленных Управлением по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), которое отслеживает возможные побочные эффекты вакцин. В статистику попадают абсолютно все состояния, с которыми привитые люди сталкиваются после получения препарата, вне зависимости от того, были ли они вызваны вакциной или же являлись проявлениями хронических болезней и патологий. Связаны ли эти болезни с вакциной, специалисты устанавливают позже.

Автор утверждения о возросшем числе выкидышей использует данные вне контекста. Он не принимает во внимание возросшее число вакцинированных во всем мире и в Великобритании в частности.

Нет никаких данных, свидетельствующих о повышенном риске выкидыша, связанного с воздействием вакцины от COVID-19 во время беременности. Число людей, получивших первую дозу вакцины от COVID-19, увеличилось с 1 340 043 до 4 322 791 человек за шесть недель. По крайней мере, половина из них — женщины, поэтому количество женщин детородного возраста, получивших вакцину, по оценкам, увеличилось с 665 424 до 2 146 866 за этот период, — сообщили представители MHRA изданию Reuters.

Из этого следует, что статистически процент выкидышей в Великобритании не изменился, несмотря на старт кампании по вакцинации. Цифры, указанные в отчетах, обусловлены тем, что привитых женщин стало больше, в том числе и тех, кто носит ребенка. При этом нет данных о том, знали ли сами женщины о своем положении на момент получения препарата.

Статистика выкидышей среди привитых женщин не превышает количества беременностей с неблагоприятным исходом среди тех, кто никогда не получал вакцину против COVID-19. Таким образом, цифры, приведенные в публикации о пагубном влиянии вакцины на способность к деторождению, некорректны.

Стоит отметить, что в статье упоминались вакцины производства AstraZeneca и Pfizer/BioNTech. В Казахстане ни одна из них не применяется. В нашей стране желающих прививают препаратом «Спутник V». На сегодняшний день нет данных о ее влиянии на вынашивание ребенка. По этой причине беременность является противопоказанием к вакцинации.

Таким образом, информация, указанная в распространяемой статье, является ложной и основывается на вырванных из контекста данных. Более того, она не имеет отношения к Казахстану, так как указанные препараты в нашей стране не используются.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.