• Последние

Фейк: Проект массовой чипизации утвердили еще в 2007 году

2021/07/02 09:31

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56

В Казахстане за неделю подешевел ряд социально значимых продуктов

2026/06/26 16:50
Фото: Channel News

Новое обновление Android 17 вызвало массовые жалобы пользователей

2026/06/26 16:43

Житель Шымкента замаскировал огромную плантацию марихуаны среди арбузов

2026/06/26 16:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/9:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фейк: Проект массовой чипизации утвердили еще в 2007 году

2021/07/02 09:31
in Интересное
A A

В Telegram-чатах казахстанцы делятся видеороликом с выступлением Алексея Осипова. Он утверждает, что еще в 2007 году был утвержден план по массовой чипизации населения, которая коснется всех жителей. Эта информация является фейком, передает Toppress.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Алексей Ильич Осипов – православный богослов, педагог и публицист. Он не имеет технического образования и не является специалистом в области компьютерных технологий. О грядущей массовой чипизации населения, которая поработит разум всех жителей Земли и превратит их в безропотных рабов, он говорит уже давно, несмотря на то, что никаких доказательств своей теории не представил ни разу.

Конспирологические теории о чипировании, тотальном контроле и превращении людей в рабов посредствам внедрения неких гаджетов не новы. Впервые они появились еще в начале 2000-х годов. Тогда поклонники конспирологии называли микрочипы «меткой зверя» и даже верили, что внедрение подкожных устройств является знамением начала конца света. Сейчас многие из оригинальных публикаций подобного рода отозваны, однако ссылки на них можно найти в более поздних статьях. Позже, видимо, для того, чтобы теория не забылась ввиду отсутствия доказательств, ее связали с биткоином. В криптовалюте пользователи Сети также разглядели «метку зверя» и пророчили, что в ближайшем будущем ее будут носить абсолютно все жители планеты.

Очевидно, эта версия не подтвердилась и интерес к ней угас. Правда, ненадолго. С приходом пандемии COVID-19 конспирологи связали массовую вакцинацию с чипизацией, заявив, что устройства буду вживлять людям при помощи вакцин.

«Подтверждение» планам мирового правительства нашлось в словах богослова Алексея Осипова. Он в свою очередь ссылается на Приказ Минпромэнерго РФ от 07 августа 2007 № 311 «Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года».

В нем действительно есть прогнозы на будущее, касающиеся встраиваемых наноустройств и Интернета вещей. Слов «чипизация» и «вакцинация» в документе нет. Так же как нет и приказов по срочной разработке крошечных имплантатов, планов по порабощению человечества и прочих составных частей конспирологических теорий о чипировании.

На сегодняшний день технологий, о которых говорит Осипов и его сторонники, в мире не существует. Самый маленький чип имеет форму куба общим объемом менее 0,1 кубического миллиметра, что сравнимо с размером песчинки. То есть такое устройство можно увидеть невооруженным глазом, а значит, вживить его тайно крайне сложно. Более того, этот чип не испытывался на людях и еще не прошел всех необходимых клинических испытаний. Разработчики заявляют, что он способен замерять температуру, однако в будущем он позволит отслеживать артериальное давление, насыщение крови кислородом, уровень глюкозы и иные медицинские показатели. GPS-датчика в устройстве нет, а значит, отслеживать передвижения своего владельца он не может. Также этот чип не обладает способностью контролировать разум.

Подробнее о чипировании людей и мифах, связанных с этим явлением, мы уже писали ранее. На сегодняшний день люди действительно могут вживить под кожу миниатюрное устройство, но происходит это исключительно по собственному желанию, чип приблизительно равен по размеру рисовому зернышку, а его функционал весьма ограничен.

Из этого следует, что версии о тайном и принудительном чипировании людей с целью поработить человечество — не более чем старая конспирологическая теория. За почти два десятка лет ее существования ей так и не нашлось ни одного подтверждения. Богослов Алексей Осипов не является экспертом в области компьютерных или нанотехнологий, поэтому считать его мнение в этих сферах компетентным нельзя. В документе, на который он ссылается, речь идет о развитии нанотехнологий, Интернета вещей и IT-сферы в целом. О чипизации и порабощении людей в нем не упоминается.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share