• Последние

Фейк: Сотрудник МИД умер после вакцинации от КВИ

05.04.2021

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026

Легковушка с газовым баллоном загорелась и взорвалась в Жанаозене

08.09.2026

В Казахстане продолжают находить схроны с пропавшим оружием

08.09.2026

В Непале прошёл день траура по погибшим при наводнении

08.09.2026
one male worker in blue clothes holds a gray ax in his hand on the street

Отсидел 25 лет и снова напал: в Петропавловске вынесли приговор «маньяку с топором»

08.09.2026

В Казахстане построят 13 новых колледжей на 20 тысяч мест

08.09.2026

Казахстан запустит 9 новых спутников к 2030 году

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/16:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фейк: Сотрудник МИД умер после вакцинации от КВИ

by Алина Алиева
2021/04/05 13:43
A A

В Казнете распространяется сообщение о том, что 39-летний сотрудник Министерства иностранных дел якобы скончался на второй день после получения вакцины против COVID-19. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Toppress.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Рассылка сопровождается фотографией Бахтияра Шакирова, замдиректора Департамента консульской службы МИД Кыргызстана, о смерти которого стало известно 1 апреля. При этом официальная причина смерти еще не озвучивалась. Сообщалось, что он был в числе первых граждан Кыргызстана, получивших вакцину против COVID-19. Его якобы привили препаратом SinoPfarm китайской компании China Biotekсhnology Go LTD.

Однако 2 апреля Министерство здравоохранения Кыргызстана опровергло слухи о том, что Бахтияр Шакиров вообще получал какую-либо вакцину против COVID-19.

Согласно плану вакцинации, на первом этапе вакцину получают медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, учителя, преподаватели и социальные работники. Сотрудники дипломатических структур не входят в данную группу лиц, — сообщили в Минздраве.

Эксперты Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы при наружном осмотре тела Шакирова следов от вакцинации в области плеча не обнаружили.

Как сообщают в СМИ, о том, что скончавшийся сотрудник МИД был вакцинирован, рассказала экс-пресс-секретарь Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова на своей странице в Facebook. Позже она пояснила, что точно не знает, получал ли Шакиров вакцину, а о его смерти в связи с ней написала лишь потому, что хотела «чтобы Минздрав обратил внимание».

Стоит отметить, что в Казахстане вакцина SinoPfarm в настоящее время не применяется. Граждан нашей страны прививают препаратом российского производства «Спутник V».

Таким образом, смерть Бахтияра Шакирова не имеет никакого отношения ни к вакцинации против COVID-19, ни к Казахстану.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.