• Последние

Фильм «Долгое эхо» доснимет Аскар-Мухит Нарымбетов

2021/07/23 22:28
Пример HTML-страницы
В Фонде Самрук-Казына ответили на критику о 60% закупок из одного источника

В Фонде Самрук-Казына ответили на критику о 60% закупок из одного источника

2025/06/08 19:01
Отечественных товаропроизводителей внесут в единый реестр с 1 января 2026 года

Отечественных товаропроизводителей внесут в единый реестр с 1 января 2026 года

2025/06/08 18:54
Взрыв в Актобе: эксперты проверяют пригодность дома

Взрыв в Актобе: эксперты проверяют пригодность дома

2025/06/08 15:38
Глава государства принял вновь назначенного министра обороны

Глава государства принял вновь назначенного министра обороны

2025/06/08 15:26
Экс-глава «Казпочты» стала советником Президента

Экс-глава «Казпочты» стала советником Президента

2025/06/08 13:47
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта

Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта

2025/06/08 13:45
Легкоатлетический забег «BAIQONYR RUN» прошел в Астане

Легкоатлетический забег «BAIQONYR RUN» прошел в Астане

2025/06/08 11:41
Самый высокий железнодорожный мост в мире открыли в Индии

Самый высокий железнодорожный мост в мире открыли в Индии

2025/06/08 10:26
Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте «100 книг»

Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте «100 книг»

2025/06/07 17:57
Казахстан и Великобритания подписали План военного сотрудничества

Казахстан и Великобритания подписали План военного сотрудничества

2025/06/07 17:51
Более 14 тысяч человек пострадали в разных городах Турции во время празднования Курбан айта

Более 14 тысяч человек пострадали в разных городах Турции во время празднования Курбан айта

2025/06/07 13:05
Гимнаст Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии

Гимнаст Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии

2025/06/07 12:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/06/09/2:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фильм «Долгое эхо» доснимет Аскар-Мухит Нарымбетов

2021/07/23 22:28

Сегодня по поручению министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой в Алматы на киностудию «Казахфильм» с официальным визитом прибыли вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов и председатель Комитета по культуре Министерства культуры и спорта РК Акан Абдуалиев. Делегация из Нур-Султана встретилась с кинематографистами для обсуждения ряда вопросов, касаемых кинокартины «Долгое эхо» режиссера Сатыбалды Нарымбетова, скоропостижно ушедшего из жизни 8 июля текущего года. Одна из важнейших целей встречи – принятие окончательного решения по утверждению режиссера-постановщика кинокартины «Долгое эхо», передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу “Казахфильм”.

Пример HTML-страницы

Вице-министр культуры и спорта РК Н.Дауешов поблагодарил всех участников этой важной встречи и отметил, что уход известного кинорежиссера Сатыбалды Нарымбетова стал большой потерей для всей казахстанской культуры.

– Как вам известно, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова предложила кандидатуру Аскара-Мухита Нарымбетова – сына покойного режиссера Сатыбалды Нарымбетова – на позицию режиссера-постановщика фильма. В этой связи мы сегодня собрались, чтобы  вместе с вами принять окончательное решение, так как наследие Сатыбалды Нарымбетова должно быть завершено, – сказал вице-министр.

– Я очень рад, что мы сегодня собрались для обсуждения этого важного вопроса. Сыновья Сатыбалды Нарымбетова были всегда рядом с отцом и хорошо знают все детали проекта, в курсе всех материалов. Поэтому я поддерживаю кандидатуру Аскара-Мухита, – сказал народный артист СССР, художественный руководитель киностудии Асанали Ашимов.

– Сатыбалды всю свою жизнь готовил своих сыновей и прививал любовь к киноискусству. Одного сделал оператором, другого – режиссером. Они не только дети Нарымбетова, но и его ученики, поэтому я уверен, что сыновья достойно завершат начатое дело своего отца, – сказал писатель Смагул Елубаев.

Выступивший посредством zoom народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов также сообщил, что поддерживает предложение министра Актоты Раимкуловой о назначении в качестве режиссера-постановщика Аскара-Мухита Нарымбетова и выразил уверенность, что фильм получится достойным.

 

– Сценарий мы написали за четыре года, он полностью готов. Я считаю, что именно Аскар-Мухит должен завершить проект, а если мы будем нужны, мы все готовы помочь, – сказал соавтор сценария Нурлан Санжар.

– Я выражаю благодарность всем вам за ваши добрые слова. Мы переговорили со всеми постановщиками фильма, они сообщили, что готовы продолжать работать. Также мы хотели бы, чтобы режиссер Томаш Тот, присутствующий сегодня на встрече, был привлечен к проекту, так как он стоял у истоков проекта и знает все нюансы, – сказал оператор-постановщик Ескендир Нарымбетов.

В результате встречи кандидатура Аскара-Мухита Нарымбетова была поддержана единогласно. Сын Сатыбалды Нарымбетова – Аскар-Мухит поблагодарил собравшихся за оказанное доверие и сообщил, что на данный момент он изучает все материалы и к понедельнику 26 июля 2021 года предоставит руководству киностудии свое предложение для завершения съемок.

Напомним, фильм «Долгое эхо» режиссера Сатыбалды Нарымбетова, рассказывающий о судьбе польского писателя, ссыльного революционера и собирателя степных этнографических ценностей Адольфа Янушкевича, был запущен в производство в начале февраля 2019 года.

Общий бюджет картины составил 640 000 000 тенге., из них в 2019 году в рамках предподготовительного и частично подготовительного периодов съемочной группой было освоено 240 926 000 тенге. С 29 ноября 2019 года данный кинопроект был поставлен на консервацию приказом предыдущего руководства киностудии.

В марте 2020 года между Министерством культуры и спорта РК и киностудией «Казахфильм» был заключён договор, в рамках которого на продолжение производства фильма «Долгое эхо» было выделено 30 % от оставшейся суммы (399 074 000 тг.) – 119 722 200 тг. Однако, пандемия коронавирусной инфекции и объявленный в стране режим карантина в 2020 году внесли свои коррективы в съемочный процесс. Ситуация также осложнилась тем, что по задумке авторов съемки картины должны были пройти не только в Казахстане, но и в Венгрии. К сожалению, ввиду исключительно небезопасной обстановки, сложившейся в то время во всем мире, это не представлялось возможным.

Кроме того, на главную роль Адольфа Янушкевича был утвержден актер, резидент Республики Польша – Петр Полак. В связи с непростой обстановкой, вызванной мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции пребывание иностранных граждан на территории Казахстана вызывало определенные трудности: сложности с  получением казахстанской рабочей визы, отсутствие прямого транспортного сообщения и т.д.

В целях эффективного использования бюджетных средств на основании дополнительного соглашения №1 от 20.08.2020 года, договор №32 от 03.03.2020 между Министерством культуры и спорта РК и АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова» был расторгнут. Аванс был полностью возвращён в государственный бюджет.

В 2021 году АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова подало дополнительную заявку в Министерство культуры и спорта на завершение полнометражного художественного фильма в размере 399 074 000 тг. Согласно требованиям действующего законодательства, для получения ранее возращенных средств необходимо проведение соответствующих процедур, в том числе – одобрение республиканской бюджетной комиссии. В этой связи, вопрос финансирования кинокартины «Долгое эхо» был вынесен на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии при уточнении республиканского бюджета на 2021 год и нашел поддержку.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share