Документальный фильм о Нурсултане Назарбаеве "Искусство быть Лидером", показанный 6 июля телеканалом "Хабар", появился в Сети, передает Toppress.kz.
В эксклюзивных интервью герои ленты рассказывают про Первого Президента Казахстана то, что обычно остается за кадром. В центре внимания – Нурсултан Назарбаев, не как политик с мировым именем, а как простой человек.
Историческая роль лидера помогла Елбасы на начальном этапе становления государства сыграла важнейшее значение по привлечению инвестиций в экономику, – вспоминает премьер-министр РК Аскар Мамин.
фото: скриншот из видео
По словам председателя КНБ Карима Масимова, Нурсултан Абишевич всегда записывает важные детали в блокнот – до сих пор не пользуется для таких целей гаджетами. И уж если что-то записал, отмечает Масимов, то Елбасы никогда об этом не забудет.
Он никогда ничего не забывает. Когда с ним разговариваешь, у него всегда блокнотик – он больше предпочитает ручку и бумагу, чем компьютер или какие-то такие моменты. Он всегда записывает. Если записал – он никогда не забудет. Через 5, через 10, через 20 лет может вспомнить, что ты ему когда-то говорил или обещал. Вот это конечно, феноменальное свойство, – вспомнил глава КНБ.
фото: скриншот из видео
По словам Масимова, когда Назарбаев принимал кадровые решения, всегда для него на первом месте были профессиональные качества человека.
Непрофессионального человека он никогда не поставит на ту или иную должность. То есть профессионализм – это ключевой момент. Ну и второй момент – это, конечно, человеческие качества. Поскольку может быть профессионал, но "с гнильцой" внутри. Конечно, вокруг него и такие люди попадались, к сожалению. Несмотря на свой профессионализм, они его подводили и предавали. Ну, мы все знаем все примеры, которые существовали. Нурсултан Абишевич сильно переживал в некоторых ошибках, когда люди его предавали. Когда его предают, он очень сильно переживает. Ну, жизнь такова, что это происходит, – рассказал глава КНБ.
О недюжинном здоровье Первого Президента и бодрости его духа поведал и первый заместитель Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек. Ведь даже он, молодой и занимающийся спортом, не всегда выдерживал такие нагрузки.
Елбасы всегда шутил: "Вот вы молодые, слабенькие, болеть начинаете", – вспомнил он.
По словам зампреда, жизнь президента – нелегка. Постоянные перелеты, гостиницы, сложные переговоры.
фото: скриншот из видео