• 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/20:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Финансирование через «Байтерек» стимулирует развитие экономики и создает новые рабочие места

by Адиль Калиев
2026/03/10 16:46
A A

Финансовые инструменты развития продолжают играть важную роль в стимулировании экономики Казахстана. Одним из ключевых институтов в этой сфере остается Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который направляет значительные ресурсы на поддержку предпринимательства, агропромышленного комплекса и жилищного строительства. Реализуемые через холдинг программы способствуют развитию производственного сектора, расширению несырьевого экспорта и созданию новых рабочих мест, передает Toppress.kz.

В числе приоритетных направлений работы – поддержка строительной отрасли и развитие ипотечного кредитования. В рамках поручений Главы государства холдинг совместно с АО «Казахстанская Жилищная Компания» и Отбасы банк в 2025 году направил на поддержку жилищного строительства 2,35 трлн тенге. Эти средства были использованы для финансирования строительных проектов, выкупа жилья и реализации механизмов ипотечного кредитования. Благодаря этому в стране удалось ввести в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья.

Поддержка строительной отрасли будет продолжена и в текущем году. Общий объем финансирования холдингом жилищного строительства в 2026 году составит порядка 2,41 трлн тенге. Средства планируется направить на реализацию новых проектов, развитие ипотечных программ и стимулирование активности строительного сектора.

По итогам 2025 года через инструменты финансирования, реализуемые холдингом «Байтерек», поддержку получили около 25 тысяч проектов по всей стране. Речь идет прежде всего о развитии малого и среднего бизнеса, модернизации производственных предприятий, а также реализации инвестиционных инициатив в различных отраслях экономики.

Такие программы позволяют не только поддерживать предпринимательскую активность, но и создают мультипликативный эффект для экономики. Развитие бизнеса способствует появлению новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений и улучшению социально-экономической ситуации в регионах.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.