• Последние

Фотовыставка «Женщины на передовой в борьбе с COVID-19» прошла в Алматы

2021/03/10 12:41

Более 5 000 атыраусцев собрал международный фестиваль «Қазыналы Каспий»

2026/06/17 23:45

В Казахстане число рыбоводческих хозяйств выросло в четыре раза

2026/06/17 23:35

В Алматы грузовик едва не сбил женщину с коляской

2026/06/17 22:30

Chevrolet Cobalt вновь стал самым продаваемым автомобилем в Казахстане

2026/06/17 20:50

Казахстанцы стали тратить меньше воды в Астане, Алматы и Шымкенте

2026/06/17 18:51

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/5:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фотовыставка «Женщины на передовой в борьбе с COVID-19» прошла в Алматы

by Алина Алиева
2021/03/10 12:41
in Казахстан, Коронавирус, Общество
A A

Фотовыставка «Женщины на передовой в борьбе с COVID-19», организованная Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) при поддержке Офиса Постоянного координатора ООН в Казахстане теперь представлена во Дворце Республики. Выставка, демонстрирующая галерею фотографий и видеоматериалов о казахстанских женщинах-врачах, волонтерах, юристах, правозащитницах и активистках, будет сначала представлена Дворце, а затем выставлена в ТРЦ «Мега» и в метрополитене. Материалы выставки показывают бескорыстную общественную помощь этих женщин другим во время одной из самых смертоносных пандемий в новейшей истории, сообщает Toppress.kz.

Вдохновителем проекта выступила Айнур Ильясова – актриса, активистка и основатель  Общественного фонда «Фонд модернизации института семьи и брака «Бопе». В творческую группу проекта входят фотограф Баурджан Бисмильдин, видеооператор и режиссер Ваня Абрамов и журналистка Оксана Василенко.

Международный женский день в этом году – это возможность отметить усилия женщин во всем мире. Они составляют большинство передовых работников, участвующих в борьбе с пандемией. Эта фотовыставка, от врачей и юристов до волонтеров и ключевых сотрудников, откроет окно в жизнь некоторых из них и подчеркнет их истории смелости, стойкости и самопожертвования перед лицом глобального кризиса. Пандемия показала нам, что человечество может достичь много, если мы все будем работать сообща. Давайте в этот день напомним себе, что женщины, так часто не представленные на руководящих должностях, могут вносить свой весомый вклад на всех уровнях общества, если им предоставить такие возможности, – сказала представитель ЮНФПА в Казахстане и Страновой директор в Кыргызстане и Туркменистане Джулия Валезе.

В этом году в Международный женский день особое внимание обращается на преобразующую силу равного участия женщин.В борьбе с COVID-19 нам нужны женщины за столом, за которым принимаются решения. Нам нужны женщины, чтобы предотвратить наихудшие сценарии, такие как второй всплеск инфекций, нехватка рабочей силы и даже социальные волнения. Нам нужны женщины для борьбы с пандемией. Нам нужны женщины на передовой, – отметила Микаела Фриберг-Стори, Постоянный координатор ООН в Казахстане.

В «красной зоне» я работаю с марта. И удивляюсь, когда мне говорят, что я – герой. Да, были среди нас те, кто испугался и ушел, но для меня уйти – означало предать белый халат врача, бросить на произвол судьбы людей и страну, которым нужна! – рассказала врач-инфекционист и вирусолог Карлыгаш Абдиева. С июля она работает в Отделении ПЦР-диагностики КОВИД-19.

Как только во всем мире объявили пандемию и начался карантин, известный психолог и президент Организации развития транзактного анализа в Казахстане Зауреш Сапабекова поняла, что людям понадобится помощь, а потому предложила коллегам создать проект, который так и назвала «Поддержка народу Казахстана во время пандемии коронавируса».

Мы подозревали: когда люди закроются в своих домах, увеличится раза в два бытовое насилие. Так оно и было. Потому что наши женщины привыкли жить в адаптивном, приниженном, зависимом состоянии. Если она троих детей родила, сидела дома лет 10-15, то понятно, что у ее нет профессии, работы. И мужчина этим пользуется, знает, что никуда женщина не денется, будет сидеть тихо, а он будет бить, издеваться, физически наказывать детей. И ничего ему не будет, жена не уйдет с детьми, потому что ей некуда уйти, – рассказала Зауреш Сапабекова.

Несмотря на то что мы представляем только 15 историй, мы понимаем, что число женщин, проявивших необычайную силу и смелость, может быть бесконечным. Многие из этих историй тронули нас до слез. Главным выводом для меня лично было то, что выставка – это зерно доброты. За каждой фотографией женщины стоит история вдохновения и преданности делу, есть работа, которую они все проделали, чтобы спасти и поддержать других людей, – сказала актриса, активистка и вдохновитель проекта Айнур Ильясова.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share