• Последние

Функционирующая с 13 века уникальная Соляная шахта находится в Польше

13.10.2021

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/03/20:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Функционирующая с 13 века уникальная Соляная шахта находится в Польше

by Toppress.kz
2021/10/13 09:26
A A
Соляная шахта Величка имеет историю, восходящую к Средневековью. Она находится в одноименном городе, недалеко от Кракова. В те времена она была известна как Магнум Сал, или Великая Соль, передает Toppress.kz со ссылкой на Ancient Archeology.
Удивительная соляная шахта с озерами и часовнями из соли находится в Польше
Фото: esoreiter.ru

Это был крупнейший в стране источник соли в 13 веке, который имел решающее значение для экономики страны. В настоящее время это одно из самых популярных туристических направлений Польши.

Александра Серадзкая, работающая в отделе маркетинга и коммуникаций, рассказала, что все 2000 камер в шахте вырезаны из соли.

Фото: esoreiter.ru

В шахте есть две часовни Святого Кинга и Святого Антония, которые полностью сделаны из соли, включая алтари и статуи святых, вырезанные скульпторами-шахтерами. Люстры также содержат кристаллическую соль — самый чистый вид соли.

Белые балки — это скобы, добавленные для укрепления шахты. Платформы из коричневого дерева с декоративными зубилами-это пешеходные дорожки для туристов. Здесь настоящий лабиринт, только экскурсии с гидом.

Фото: esoreiter.ru

Соль может показаться хрупким и нежным материалом, но она обладает твердостью, подобной твердости гипса.

Сама по себе обработка соли не сложна, однако для того, чтобы профессионально вырезать из соли, нужно иметь большой опыт работы с этим материалом. Каждый блок соли отличается не только размером или твердостью, но и цветом, который может быть интересным образом использован в процессе создания, — пояснила Александра.

Александра подтвердила, что, если вам повезет, вы можете заглянуть на вечеринку или две в Шахте. Один большой бальный зал (палата Варшавы) и несколько меньших. Шахта славится своими новогодними концертами, которые проходят в первые выходные января.

Фото: esoreiter.ru

Очень сложно представить, насколько огромна вся подземная структура, потому что только 2% ее доступно для туристов.

Тем временем коридоры соляных шахт образуют настоящий лабиринт, который простирается до колоссальных 152 метра в длину. Всего существует 9 уровней, и самый низкий из них расположен на глубине 327 метров под землей.

Фото: esoreiter.ru

Но Величка — всего лишь пятая по величине соляная шахта в мире. В Онтарио находится самый большой в мире, расположенный на глубине 549 метров под озером Гурон.

Соляная шахта Compass Minerals в Годериче глубока настолько, насколько высока башня Си-Эн-Тауэр в Торонто. А это более 500 метров. Второе по величине-соляные шахты Хевра в Пакистане, а третье место принадлежит соляному руднику Прахова в Румынии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.