Об экспорте казахстанских сериалов на заседании Правительства рассказал генеральный директор продюсерского центра Top Pro Cinema Александр Аксютиц, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.
— В сфере производства сериалов мы видим бурный рост. Этому способствует заметное усиление на рынке стриминговых платформ, как казахстанских, так и международных. Ежегодно у нас снимают уже не десятки, а сотни новых сериалов. Они набирают высокие рейтинги на ТВ и многомиллионные просмотры в интернет пространстве, — отметил Александр Аксютиц.
По его словам, отечественные сериалы покоряют не только казахстанских, но и иностранных зрителей.
— Этим, кстати, обусловлено особое внимание к казахстанским креативщикам со стороны международных цифровых сервисов и медиахолдингов. Казахстанский контент уже покупают Россия, Кыргызстан, Ирландия, Германия, Азербайджан, Турция, Индия, Южная Корея, Великобритания и Узбекистан. Например, «Хабар» и Qazaqstan за последние два года продали за границу больше 30 своих сериалов, а за их дистрибуцию на глобальном рынке взялся немецкий медиамагнат ZDF, — добавил спикер.