• Последние

Глава администрации Тайваня обвинила Пекин в нарушении статус-кво

10.10.2018

В Астане развернулась масштабная сельхозярмарка ко Дню Республики: около тысячи тонн продукции привезли регионы

25.10.2026

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026

Көксайдағы тағы жеті отбасы Республика күнін жаңа пәтерде қарсы алады

24.10.2026

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/26/5:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава администрации Тайваня обвинила Пекин в нарушении статус-кво

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь обвинила центральные власти Китая в нарушении статус-кво в Тайваньском проливе и угрозе миру и стабильности в районе, передает РИА Новости.

by Toppress.kz
2018/10/10 11:36
A A

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь обвинила центральные власти Китая в нарушении статус-кво в Тайваньском проливе и угрозе миру и стабильности в районе, передает РИА Новости.

"Одностороннee дипломатическое наступление и военное принуждение не только нанесли ущерб отношениям между сторонами Тайваньского пролива, но также поставили под серьезную угрозу статус-кво мира и стабильности в районе Тайваньского пролива", — говорится в распространенном тексте выступления Цай Инвэнь.

Она подчеркнулa, что "народ Тайваня никогда не приемлет никаких попыток внешних сил изменить в одностороннем порядке статус-кво в Тайваньском проливе".

"Международное сообщество никогда не одобрит и не поддержит нарушение универсальных ценностей. Поэтому я еще раз призываю власти в Пекине, как ответственную большую державу, играть позитивную роль в регионе и в мире, а не быть источником конфликта", — заявила Цай Инвэнь.

При этом она подчеркнула, что не поддастся на провокации и не будет ввязываться в конфронтацию и ставить под угрозу отношения между двумя сторонами Тайваньского пролива. "Но я также не буду отклоняться от воли народа и приносить жертву суверенитет Тайваня", — добавила глава администрации острова.

За последние несколько месяцев три страны разорвали дипломатические связи с Тайванем, установив официальные связи с Китаем. В конце августа правительство Сальвадора объявило об установлении дипломатических отношений с Китаем и, соответственно, разрыве официальных связей с Тайванем. Ранее Доминиканская Республика и Буркина-Фасо 1 и 24 мая соответственно объявили об аналогичном решении. В настоящий момент в мире осталось лишь 17 государств, которые имеют официальные связи с Тайванем.

 

Рекомендуем также

В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Двое рабочих погибли при взрыве на угольной шахте на севере Турции: есть пострадавшие

23.10.2026
В мире

В Греции приняли закон о запрете социальных сетей для детей младше 15 лет

23.10.2026
В мире

Женщина избила мужчину на улице за домогательства к подростку в России

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.