• Последние

Глава ЦИК обсудил с молодежью развитие избирательной системы Казахстана

04.02.2026

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026

В Курултае обсудят вопрос об ограничении регистрации пользователей младше 16 лет в соцсетях

11.08.2026

Абай әлеміне арналған мерекелік концерт өтті

11.08.2026
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026

Премьер-министр поручил перевести больше госуслуг в Казахстане в мгновенный формат

11.08.2026

Смертельное ДТП на трассе Астана – Петропавловск: один погиб, восемь пострадали

11.08.2026

Переход Дастана Сатпаева в «Страсбур» оказался под угрозой из-за Мудрика

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/4:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава ЦИК обсудил с молодежью развитие избирательной системы Казахстана

by Адиль Калиев
2026/02/04 16:54
A A

В Алматы состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурлана Абдирова с участниками Клубов молодых избирателей города. Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня выборов и в рамках празднования 35-летия Независимости Казахстана. Площадкой для диалога стал Центр инновационного творчества школьников «Әлем», передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Центральной Избирательной Комиссии РК.

В ходе встречи глава ЦИК рассказал о деятельности Центральной избирательной комиссии, ключевых принципах работы избирательной системы, приоритетах развития электорального законодательства, а также о мерах по повышению правовой культуры и укреплению доверия граждан к институту выборов.

Отдельное внимание было уделено развитию Клубов молодых избирателей. Если в 2022 году такой клуб действовал только при Центральной избирательной комиссии, то сегодня клубное движение охватывает всю страну. В настоящее время в Казахстане функционируют 248 Клубов молодых избирателей, в том числе 9 в Алматы, объединяющие более 300 активных молодых граждан.

Фото: ЦИК РК

Нурлан Абдиров подчеркнул, что участие в клубах является исключительно добровольным. Молодежь осознанно вовлекается в их деятельность, стремясь глубже понять избирательные процессы, развить гражданскую ответственность и внести вклад в укрепление демократических институтов.

В рамках встречи также были приведены примеры активного участия молодежи в системе государственного управления. Так, самый молодой аким в возрасте 26 лет работает в Иртышском сельском округе района Жаңасемей области Абай. Самому молодому депутату маслихата — 23 года, а депутату Мажилиса — 28 лет.

Формат открытого диалога позволил участникам задать вопросы по актуальным направлениям развития избирательной системы. Молодежь интересовалась вопросами электронного голосования, внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта, расширения участия молодежи в выборах, а также возможностями продвижения электоральной тематики в социальных сетях.

Участники встречи поделились практическим опытом работы в Клубах молодых избирателей, отметив эффективность принципа «равный обучает равного» и важность просветительской деятельности среди школьников и студентов.

Фото: ЦИК РК

В ходе мероприятия были представлены результаты традиционного онлайн-опроса, в котором приняли участие более 190 членов Клубов молодых избирателей.

Согласно опросу, 77% респондентов поддерживают требование наличия опыта государственной службы у кандидатов в Президенты, почти половина отдает предпочтение бумажному голосованию, а 62% получают информацию о выборах через социальные сети.

Активным участникам дискуссии были вручены научные издания по электоральной тематике, выпущенные к 30-летию ЦИК РК.

Представители Клубов заявили о намерении усилить разъяснительную работу среди молодежи в период предстоящих электоральных кампаний, особенно среди граждан, которые будут голосовать впервые.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.