Как известно, сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре установить степень вины задержанных за различные правонарушения лиц, участвовавших в событиях «Трагического января», сообщает Toppress.kz со ссылкой на Facebook-аккаунт Берика Уали.
Президент полагает возможным в случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания.
Участники мирных демонстраций, считает Президент, не должны преследоваться в уголовном порядке. Его принципиальная позиция – мирные собрания и митинги должны проводиться в соответствии с законом, который предусматривает всего лишь уведомительный характер таких мероприятий, – говорится в сообщении.
Также указывается, что митинги и собрания могут теперь проводиться в центральных районах городов. Это большой шаг вперёд в продвижении демократии в нашей стране.