• Последние
akorda.kz

Глава государства принял председателя Высшего судебного совета

02.02.2024
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

28.08.2026

Шоу Top Gear возвращается на экраны спустя четыре года с новым составом

28.08.2026

Продавца тандырных лепешек убили во время конфликта с посетителем

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/29/9:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава государства принял председателя Высшего судебного совета

by Темирлан Жапаров
2024/02/02 12:36
A A
Президенту был представлен доклад об итогах деятельности Высшего судебного совета за 2023 год, состоянии судейского корпуса страны и планах на предстоящий период, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам Дениса Шиппа, в прошлом году Советом реализован ряд задач, поставленных руководством страны, по институциональному укреплению и передаче в его ведение вопросов подготовки кандидатов в судьи, повышения их квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о работе Совета по совершенствованию отбора судей, обеспечению его прозрачности и эффективности. Благодаря принятым мерам сохраняется позитивная тенденция ежегодного увеличения числа вновь прибывших судей.  В 2023 году число лиц, впервые рекомендованных к назначению судьями, превысило число судей, покинувших судебную систему, на 32 человека.  В гендерном разрезе число женщин-судей превышает число мужчин на 172 человека.  Средний возраст судьи составляет 46 лет, при этом средний судейский стаж – 13 лет.

В целях обеспечения открытости и гласности отбора впервые введена онлайн-трансляция конкурсных процедур с подробным аргументированным разъяснением его результатов. Кроме того, в прошедшем году впервые Главе государства были рекомендованы кандидаты на должность судьи Верховного Суда для представления в Сенат Парламента на альтернативной основе.

Президенту также была представлена информация об усилении роли института формирования кадрового резерва на судейские должности в связи с внедрением элементов избрания на должности председателей районных судов.

В настоящее время продолжается работа по законодательному внедрению механизма проверки Судебным жюри каждого отмененного судебного акта, при вынесении которого судьей допущено грубое нарушение законности.

В завершение Глава государства поручил продолжить работу по эффективной реализации реформ, направленных на усиление независимости судей и их качественного отбора.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.