• Последние

Глава МОН объяснил необходимость платить студентам за обучение несмотря на дистанционный формат

03.04.2020

Казахстанские всадники заняли весь пьедестал международного турнира Allur Endurance CUP 2026

20.10.2026

Казахстан сам выбирает, кому продавать уран: рынок важнее политических ожиданий

19.10.2026

Что получит Алматы от развития горного кластера: инвестиции, новые рабочие места и возможности для бизнеса

19.10.2026

Более тысячи человек посетили фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» в области Жетісу

19.10.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/10:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава МОН объяснил необходимость платить студентам за обучение несмотря на дистанционный формат

by Toppress.kz
2020/04/03 13:45
A A

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на брифинге в СЦК ответил на вопрос о необходимости оплаты студентам колледжей и вузов, несмотря на то, что сегодня обучение проводится в дистанционном режиме, передает корреспондент Toppress.kz.

Стипендии в связи с переходом на дистанционное обучение не должны меняться. Кому они были назначены по итогам зимней сессии согласно постановлению Правительства также должны получать свою стипендию. Переход на дистанционный формат ничего в этом плане не меняет. То же самое по заработной плате. Коллеги в вузах и в школах выполняют ту же работу, должны получать заработную плату. Что касается, стоимости (обучения). Здесь необходимо отметить, что несмотря на то, что переходит занятие на дистанционный формат, тем не менее работодатели, это школы, вузы, детские сады, колледжи, также выплачивают заработную плату, — заявил Аймагамбетов. 

По его словам, в случае, если речь идет о частных организациях образования, тогда вопрос может быть решен в гражданско-правовом режиме.  

Я знаю, что в некоторых организациях высшего послевузовского образования, ряд наших вузов приняли решение, сделали очень серьезные скидки. Некоторые школы также сделали перерасчет. То есть остались деньги, которые только на заработную плату. Но в каждом случае необходимо на основе договоров и отношений с услугодателями индивидуально принимать решения, — заключил глава МОН.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.