• Последние

Глава правительства поручил быстрее убрать все необоснованные требования к бизнесу

2022/09/08 09:48

Катар вкладывает в рынок труда: инвестиции создадут тысячи рабочих мест в Казахстане

2026/06/21 15:48
Фото: instagram/sweetchili999

Казахстанский рэпер “Кисло-Сладкий” пропал во время съемок клипа

2026/06/21 09:50

Туристический сезон на Алаколе открылся фестивалем «Алакөл алаулары – 2026»

2026/06/21 09:30

Книга рекордов: кулинары приготовили бургер из казы весом более 86 килограммов

2026/06/21 08:36

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33

Скандал в супермаркете: жительницу Алматы оштрафовали за агрессию в адрес сотрудника магазина

2026/06/20 09:38

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/21/17:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава правительства поручил быстрее убрать все необоснованные требования к бизнесу

by Темирлан Жапаров
2022/09/08 09:48
in Главное
A A

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по внедрению регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности, а также автоматизации сфер государственного контроля и надзора, передает Toppress.kz со ссылкой на официальный сайт Правительства РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что на сегодня завершен анализ регуляторных актов в сферах транспорта, торговли, общественного питания, услуг проживания, операций с недвижимым имуществом, горнодобывающей промышленности, компьютерного программирования, защиты прав потребителей, информации и связи.

По итогам выявлено более 22 тыс. требований, из которых порядка 3,8 тыс. (17%) не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики, поэтому они будут отменены или пересмотрены.

Фото: primeminister.kz

Анализ еще по семи сферам в рамках первого этапа данной работы продолжается. Это касается сельского хозяйства, складирования, трубопроводного транспорта, строительства, ремонта автомобилей и мотоциклов, миграции, авторских и смежных прав.

Премьер-Министр подчеркнул, что из-за отсутствия должной координации не всеми госорганами соблюдаются обозначенные сроки, а это ведет к задержке выполнения утвержденного плана-графика.

«Я еще раз хочу отметить важность этой реформы. Нельзя каждый раз отодвигать сроки, сколько можно об этом говорить? Надо быстрее убрать все необоснованные требования, чтобы бизнес «задышал» более свободно. Всю работу по регуляторным актам нужно завершить в этом году», — сказал Алихан Смаилов.

При этом Премьер-Министр добавил, что нужно очень внимательно относиться к введению новых требований к бизнесу.

«Нам нужно ужесточить контроль над вновь принимаемыми регуляторными требованиями. Если по каким-то вещам есть несогласие со стороны НПП «Атамекен», то этот вопрос нужно решать, нельзя на это закрывать глаза», — сказал Алихан Смаилов.

На заседании также было отмечено, что в рамках перехода на полную автоматизацию системы госконтроля завершен анализ информационных систем госорганов и сформированы матрицы отраслевых рисков.

Фото: primeminister.kz

На сегодняшний день проводится обновление информационно-аналитической системы «Smart Data Ukimet», которую планируется ввести в промышленную эксплуатацию в середине 2023 года.

Премьер-Министр также поручил активизировать эту работу и пересмотреть сроки согласования госорганами необходимых данных в сторону сокращения.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share