• Последние

Глава VD Stroy Engineering прокомментировал дело Ботагоз Омаровой и споры вокруг компании

2026/05/21 15:43
Фото: Акорда

22 мая в ЕНУ откроют мастерскую Лу Баня и отметят 30-летие университета

2026/05/21 16:45

Национальную премию «Асыл мұра» учредят в Казахстане

2026/05/21 15:58

Депутат предложил создать общенациональное движение «Таза Қазақстан»

2026/05/21 15:40

Пара занималась интимом возле железнодорожный путей в Актобе (видео)

2026/05/21 15:28

День работников культуры и искусства: как работают известные композиторы и создаются главные хиты

2026/05/21 13:51
сгенерировано ии

В Казахстане хотят массово списать штрафы водителям

2026/05/21 12:48

В Астане опровергли информацию о поставках мяса собак в заведения общепита

2026/05/21 12:19

Азартные игры, перегар и насекомые: вскрылись жуткие подробности смерти Сауле Базархан

2026/05/21 11:48

Парень подавился попкорном и скончался в кинотеатре Алматы

2026/05/21 11:19

Казахстан и Макао подписали соглашения об экстрадиции и передаче осужденных

2026/05/21 11:13

С 1 июля введут новые правила для въезда в Россию казахстанцам

2026/05/21 10:39
instagram

Блогер Сауле Базархан умерла после пластической операции в Алматы

2026/05/21 10:34
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/21/17:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава VD Stroy Engineering прокомментировал дело Ботагоз Омаровой и споры вокруг компании

by Адиль Калиев
2026/05/21 15:43
in Казахстан
A A
Кадр из видео. Азамат Усимбеков

Руководитель VD Stroy Engineering Азамат Усимбеков впервые публично высказался по поводу уголовного дела вокруг журналистки Ботагоз Омаровой, а также прокомментировал ситуацию вокруг строительных проектов и конфликтов с подрядчиками, передает Toppress со ссылкой на “Ulysmedia.kz”.

В интервью бизнесмен рассказал, что компания была выкуплена в 2023 году через Esentai Holding и Baisanat, которые являются единственными учредителями. Сумму сделки он раскрывать не стал, назвав ее коммерческой тайной.

По словам Усимбекова, с Ботагоз Омаровой он познакомился уже после публикации первых материалов о компании. После выхода нескольких роликов он сам вышел на связь с журналисткой и предложил встретиться вместе с людьми, фигурировавшими в публикациях.

Бизнесмен утверждает, что во время встречи рабочие и подрядчики открыто заявили, что ни лично к нему, ни к компании VD Stroy Engineering финансовых претензий у них нет. По его словам, конфликт касался спора между субподрядными организациями по поводу неоплаченных работ.

Усимбеков также высказался о ситуации вокруг объекта с конюшней в Астане. Он сообщил, что строительство проекта компания продолжила в августе 2023 года, а завершила уже в 2024-м. По его словам, команда работала круглосуточно, чтобы сдать объект в срок и обеспечить высокое качество строительства.

Отдельно он упомянул компанию «Рим Строй», которая выступала субподрядчиком. Как утверждает бизнесмен, организация была привлечена через партнерские отношения с Capital Engineering, а спор между ними долгое время оставался неизвестным для заказчика.

«Возможно, они выбрали не ту сторону. Если даже не открыто, то мягко говоря, с их стороны происходило вымогательство и шантаж. Через серию публикаций пытались получить 600 миллионов тенге, хотя прекрасно понимали, что ни юридически, ни фактически мы никому не должны», — заявил Усимбеков.

По его словам, журналистка уже была уведомлена о позиции компании и понимала ситуацию вокруг спора. Он утверждает, что позднее представители подрядчиков также открыто заявили об отсутствии претензий к VD Stroy Engineering.

«Не знаю, “Рим Строй” сами вышли на Ботагоз или она нашла их первой. Подробностей этого общения я честно не знаю. Но на тот момент Ботагоз уже понимала, что у нас нет задолженностей. Об этом мы заявляли публично, и сами участники конфликта потом тоже говорили, что не имеют к нам вопросов», — добавил бизнесмен.

По словам Усимбекова, журналистка якобы сама признавала, что была осведомлена об отсутствии задолженности со стороны компании. Он отметил, что речь шла не просто об удалении публикаций — по его мнению, необходимо было публично подтвердить наличие информации о том, что у VD Stroy Engineering нет обязательств перед рабочими.

Бизнесмен утверждает, что об этом знали свидетели, рабочие и руководство подрядных организаций. Несмотря на это, как заявил Усимбеков, публикации продолжали выходить.

Он также добавил, что ему неизвестно, какими мотивами руководствовалась журналистка, и предположил, что если она действовала под влиянием третьих лиц или была введена в заблуждение, то об этом следовало бы заявить открыто.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share