• Последние

Главная сделка года станет крупнейшей в истории

06.12.2019
Кадр из видео

Баян Максаткызы: К насилию нельзя относиться равнодушно

07.09.2026

В Астане представили оздоровительный потенциал Азербайджана

07.09.2026

В Астане обсуждают будущее сотрудничества Китая и Центральной Азии

07.09.2026

Большинство казахстанцев заметили улучшения условий жизни за последние три года – исследование НАЦ

07.09.2026

От реконструкции к новым постановкам: BI Group направила 25 млн тенге театру Сац

07.09.2026
Teenage girl enjoying reading a book on windowsill. Sunny summer day.
Shot with Canon R5

Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за первые пять дней регистрации

07.09.2026

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»

07.09.2026

Двух людей застрелили в Караганде: полиция расследует дело

07.09.2026

«Эй, губернатор»: Трамп подколол премьера Канады карикатурой в соцсетях

07.09.2026

Ребенок погиб после падения из окна пятого этажа в Темиртау

07.09.2026
Фото вулкана Reuters

Индонезия бьёт тревогу из-за вулкана: закрыты 7 аэропортов

07.09.2026
кадр из видео

Один человек погиб в ДТП из-за опасного обгона на трассе Астана – Караганда

07.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/2:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Главная сделка года станет крупнейшей в истории

by Toppress.kz
2019/12/06 20:31
A A

Сделка по первичному размещению акций (IPO) нефтяной госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco станет крупнейшей в истории, хотя в последние месяцы в этом были сомнения. Об этом сообщили три источника, передает Reuters. Официально о принятом решении объявят позднее.

В материале говорится, что размещение пройдет по верхней границе установленного диапазона. Одна акция будет стоить 8,53 доллара, что позволит выручить за выставленный на продажу пакет 25,6 миллиарда. Нынешний рекорд принадлежит китайской Alibaba, которая в 2014 году получила с первичного размещения 25 миллиардов долларов, передает Toppress.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Таким образом, вся Saudi Aramco будет оценена в 1,7 триллиона, что позволит ей с большим запасом опередить Apple, нынешнего лидера по капитализации. Однако этот уровень все равно значительно ниже изначальных планов властей королевства, которые ожидали оценки не менее чем в два триллиона долларов.

Саудовская Аравия много раз откладывала выход на IPO. В последний раз это произошло после атаки беспилотников на завод и месторождение нефти. Тогда Saudi Aramco пришлось временно сократить добычу в два раза. Из-за возможности повторных атак международные инвесторы снизили оценку компании.

Чтобы размещение не прошло по слишком низкой цене, Эр-Рияд решил сосредоточиться на региональных инвесторах и отказался от услуг крупнейших мировых фондов. Также компания собирается застраховать риски террористических атак.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.